Отопительный сезон только начался, а некоторым домохозяйствам уже на несколько часов отключают свет. Связано ли это с дефицитом электроэнергии и что будет зимой?

После старта отопительного сезона в медиа-пространстве стало больше разговоров о неизбежности “веерных” отключений электроэнергии для населения. Некоторые медиа и политики заявляют, что они уже начались.

Ситуация действительно сложная, и это касается не только Украины.

На прошлой неделе мировой сырьевой гигант Trafigura предупредил: если эта зима будет холодной, Европе вряд ли удастся избежать ограничений в поставке электроэнергии.

Представители украинской власти соглашаются, что кризис есть, однако уверяют: даже при худшем сценарии отключения энергетики для населения не будет.

К каким ограничениям следует быть готовыми, как узнать, когда они произойдут, и при каких обстоятельствах страна может оказаться в темноте?

Относительно отключения потребителей

В медиа и в соцсетях в последнее время много говорят о возможности отключения потребителей от электроэнергии, используя термины, удивляющие опытных энергетиков.

Обычно звучат заявления о “веерных” отключениях или “блекаутах”. Отдельные СМИ рассказывают, что подобные отключения уже начались.

Для начала следует разобраться в терминологии, поскольку существует несколько видов отключений электроэнергии, каждый из которых имеет свою особенность и причины.

Что такое “веерные” отключения

Так называемые веерные отключения происходят в результате износа релейной защиты на оборудовании электросети. Речь идет о подстанциях или линиях электропередач.

Они проходят без участия человека и неуправляемы.

Релейная защита, отключая потребителей, предотвращает возникновение крупной системной аварии из-за нарушений в работе оборудования сети.

Причинами его износа обычно являются нарушения в работе энергосетей. То есть, здесь речь идет не о недостаточности объемов производства электроэнергии в стране, чем часто манипулируют.

Что такое ГАВ или график аварийных отключений

ГАВ – это именно то, что СМИ ошибочно называют “веерными” отключениями. При недостаточности источников для полного покрытия потребления в энергосистеме применяют график аварийных отключений – ГАВ.

То есть к этому мероприятию прибегают, когда не хватает ресурса внутреннего поколения, импорта и аварийной помощи из соседней энергосистемы.

Графики аварийных отключений вводятся принудительно по команде диспетчеров, чтобы избежать полного отключения от энергоснабжения большого региона или предотвратить автоматическое и неконтролируемое обесточивание региона.

Отключая часть потребителей на время, диспетчеры сохраняют целостность энергосистемы и обеспечивают ее операционную безопасность.

Как составляются графики аварийных отключений

ГАО составляется и утверждается заблаговременно, в том числе на основании данных, предоставляемых региональными операторами систем распределения (ОСР, бывшие облэнерго). Потребители региона предупреждают о возможности их отключения в случае применения графика.

О необходимости введения ГАО и об их масштабах (величину мощности, на которую необходимо снизить потребление в регионе) операторам систем распределения сообщает диспетчерский центр “Укрэнерго”.

Однако сами графики аварийных отключений потребителей применяют непосредственно операторы, ведь потребители подключены именно к их сетям. Графики публикуются на сайтах облэнерго.

Об угрозе применения графиков аварийных отключений на своем сайте также сообщает “Укрэнерго”.

Обычно графики не применяются сразу ко всем потребителям определенной категории в регионе. Их применяют поочередно к разным потребителям. Таким образом, никто не будет обесточен на весь период аварийного отключения.

К населению и социально важным объектам инфраструктуры, например, больницам, графикам аварийных отключений применяются в последнюю очередь.

Что такое ГОП или график ограничения мощности

В первую очередь, ограничения электроэнергии будут касаться крупных потребителей, тоже заранее предупрежденных об этом.

Когда речь идет о мощных предприятиях, используется аббревиатура ГОП – график ограничения мощности.

О приоритетности такого сценария при разрастании энергетического кризиса и возникновении дефицита электроэнергии ЭП писала еще в начале октября.

Так, в Минэнерго в случае отказа Беларуси продавать электроэнергию планировали прибегнуть к искусственному ограничению крупных внутренних потребителей.

При таком сценарии первой под категорию ограничений попадет промышленность: ей будет предложено добровольное сокращение объемов потребления на 10-20%.

“Если добровольного сокращения не произойдет, промышленность будет ограничена принудительно”, – говорил источник в Минэнерго.

Пока что импорт из Беларуси осуществляется, хотя и с перебоями. В случае его остановки системный оператор может использовать ГОП.

Что такое “блекаут”

Самое страшное для энергетиков слово – блекаут или затемнение. Это происходит, когда график ограничения мощности и график аварийных отключений не помогли.

В этом случае потребители отключаются от питания на уровне подстанций “Укрэнерго”. Тогда без света могут остаться районы, города и даже области.

Последний масштабный блекаут произошел в марте 2019 г. в Венесуэле. Тогда света не было в течение недели во всех 23 штатах страны, что привело к дефициту продуктов и беспорядков.

Блэкаут со значительными отключениями потребителей в Венесуэле происходил несколько раз.

Что такое график плановых отключений

График плановых отключений – именно то, что происходит во многих населенных пунктах во всех областях страны, и что потребители ошибочно называют “веерными” отключениями.

“Каждый год в каждой области идут ремонты линий электропередач, построение, развитие или расширение сети. Энергетики пытаются это делать тогда, когда нет сильных морозов”, – объясняет председатель парламентского комитета по вопросам энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус.

По его словам, это может занять час или несколько часов, но потом потребители получают свет. Никакого отношения к “веерным” отключениям это не имеет.

Информация о плановых отключениях есть на сайтах операторов систем распределения (облэнерго). К примеру, жители Киевщины могут ознакомиться с графиком плановых отключений на сайте “ДТЭК Киевские региональные сети”.

График расписан подробно: указываются даты отключения и включения, районы, населенные пункты и даже названия улиц и номера домов.

Почему все чаще говорят об отключении

Первая причина – обострение политического противостояния. ЭП уже писала, что в Офисе президента с лета готовятся к провокациям со стороны оппозиции, построенных на теме тарифов и возможных проблем с прохождением отопительного сезона.

Вторая причина – сугубо техническая.

“По причине роста стоимости газа население для отопления может чаще использовать электроприборы, увеличивая нагрузку на сети. Это может увеличить количество аварийных ситуаций”, – объясняет менеджер одного из операторов систем распределения.

Официальная информация со стороны властей – отключений потребителей из-за дефицита электроэнергии в системе сейчас нет.

“Энергосистема Украины работает стабильно. Никаких отключений любых категорий потребителей, связанных с мерами по принудительному снижению потребления в энергосистеме, в стране не происходит, графики ограничения мощности и аварийного отключения не применялись”, – уверяют в “Укрэнерго”. (Николай Топалов, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий