Morgan Stanley снизил прогнозную цену на нефть марки Brent на I квартал 2022 г. до $82,50/барр. с предыдущих $95/барр. Давление на рынок окажут опасения, что штамм Omicron может стать серьезным препятствием для спроса на нефть, передает Reuters.

Рынок, похоже, взвешивает возможность того, что новый штамм может стать причиной новых карантинных ограничений и сократить спрос на нефть. При этом ожидается переизбыток предложения, вызванный запланированным выпуском сырья из Стратегического нефтяного резерва на фоне ежемесячного увеличения добычи группой ОПЕК+, говорится в сообщении банка.

Между тем, 29 ноября нефть подскочила почти на 5% – до $76/барр., поскольку некоторые инвесторы сочли более чем 10-процентное падение цен на нефть в конце прошлой недели чрезмерным.

В начале следующего года может наблюдаться избыток предложения. Однако к концу 2022 г. запасы нефти, вероятно, начнут сокращаться даже по сравнению с и без того низкими уровнями.

ОПЕК+ не может каждый месяц увеличить предложение на 400 тыс. барр./сут. (б/с), поскольку у группы нет ни технических возможностей для этого, ни стимула для увеличения переизбытка предложения, говорится в отчете банка. Поэтому в 2022 г. недопоставки нефти на рынок, как ожидается, увеличатся в сравнении с прогнозом Международного энергетического агентства (МЭА).

“Рост цен на Brent выше недавних максимумов, вероятно, начнется с середины 2022 г. и далее”, – отметили в Morgan Stenley, повысив прогнозную цену по Brent на III квартал с $85 до $90 за баррель.

В 2023 г. рынок может столкнуться со стабильно растущим дефицитом предложения. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий