Мир: мощности “зеленой” энергетики возрастут более чем на 60% к 2026 году, – МЭА

Мировая мощность возобновляемых источников энергии (ВИЭ) вырастет более чем на 60% к 2026 г. по сравнению с 2020 г., превысив 4800 ГВт, прогнозируют аналитики Международного энергетического агентства (МЭА). Согласно отчету МЭА, до 2026 г. на ВИЭ будет приходиться почти 95% прироста мировых энергетических мощностей. При этом солнечная генерация обеспечит более половины прироста возобновляемых мощностей к…

Украина: углепром в ноябре 2021 года добыл почти 2,5 млн. тонн угля

Угледобывающие предприятия Украины всех форм собственности в ноябре 2021 г. добыли 2,49 млн. т угля, что на 7% больше, чем планировалось. Об этом сообщили в профсоюзе работников угольной промышленности Украины. “В ноябре 2021 г. угледобывающие предприятия Украины всех форм собственности добыли 2490654 ты угля. План выполнен на 107%. Государственные шахты выдали на-гора 339 545 т…

Украина: о проблемах энергетики, планах на ENTSO-E и авариях на ТЭС ДТЭК

Энергетика Украины вошла в один из самых сложных и интересных периодов за последние годы. Даже в отсутствие серьезных морозов «Укрэнерго” уже дважды обращалось за аварийной помощью к соседним странам. При этом руководство отрасли сдержанно уверяет, что все под контролем, а отопительный сезон мы “закроем” за счет АЭС. Параллельно частная генерация напоминает, “кто в доме главный”…

Украина: теневой рынок нефтепродуктов растворяет бюджетный миллиард

На днях Украина получила известие о скором получении от МВФ долгожданного транша – $700 млн. Ура! Нам снова дали в долг! Между тем, даже бОльшую сумму можно было заполучить в госбджет только за счет детенизации одной отрасли – топливной. Теневой рынок нефтепродуктов многогранен. Налоги здесь “пилят” на всех этапах: при производстве на мини-НПЗ, нефтебазах, продаже…

Украина: идея водородопровода интересная, но неопределенности гораздо больше, – “Нефтегазстройинформатика”

Интервью генерального директора консалтинговой компании “Нефтегазстройинформатика” Леонида Униговского порталу Green Deal. Дискуссия о водородной экономике в Украине и экспорте водорода в ЕС стремительно набирает обороты. Кто-то словил “водородный хайп” и говорит о водороде с безграничным оптимизмом, кто-то уже ведет водородные пилотные проекты в Украине и активно исследует это поле, но есть те, кто просто-напросто не…