Мировая мощность возобновляемых источников энергии (ВИЭ) вырастет более чем на 60% к 2026 г. по сравнению с 2020 г., превысив 4800 ГВт, прогнозируют аналитики Международного энергетического агентства (МЭА).

Согласно отчету МЭА, до 2026 г. на ВИЭ будет приходиться почти 95% прироста мировых энергетических мощностей. При этом солнечная генерация обеспечит более половины прироста возобновляемых мощностей к 2026 г.

МЭА прогнозирует, что 80% роста ВИЭ-генерации по всему миру обеспечат Китай (43%), страны Европы, США и Индия.

Отмечается, что, несмотря на рост цен на материалы для изготовления солнечных панелей и ветряных турбин, МЭА улучшило прогнозы роста ВИЭ-генерации в 2021 г. до 290 ГВт (ранее – 270 ГВт).

“Рекордный рост возобновляемой генерации в текущем году на 290 ГВт является еще одним признаком возникновения новой глобальной энергетической экономики. Высокие цены на сырье и энергоносители, которые мы наблюдаем сегодня, создают новые проблемы для сферы возобновляемой энергетики. Однако высокие цены на ископаемое топливо также делают ВИЭ еще более конкурентоспособными”, – цитируется в сообщении исполнительный директор МЭА Фатих Бироль.

В МЭА ожидают, что рост солнечных мощностей в 2021 г. составит 17%. Таким образом, объемы солнечной энергетики возрастут на рекордные 160 ГВт. Ветроэнергетические мощности (наземные и оффшорные) возрастут на 89 ГВт в текущем году, тогда как в предыдущем рост составил 113,5 ГВт.

Ожидается, что мировые биоэнергетические мощности возрастут на 9,8 ГВт в 2021 г.

Аналитики МЭА указывают, что рекордный рост ВИЭ-мощностей произойдет, несмотря на нынешние высокие цены на сырье и транспортировку. Вместе с тем специалисты уточняют: если цены останутся высокими до конца 2022 г., стоимость инвестиций в ветроэнергетику откатится к уровням 2015 г., а снижение себестоимости производства солнечных фотоэлектрических систем, наблюдавшееся последние три года, может быть сведено на нет. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий