В следующем году генерация на электростанциях, использующих ВИЭ, должна возрасти более чем на 17%. В Украине по итогам первого полугодия 2021-го установленная мощность объектов ВИЭ уже составила 9225 МВт. В этом году генерация ВИЭ превышает 12,5 млн. МВт-ч. В 2022-м ожидается показатель почти в 15 млн. МВт-ч.

Такие данные приводит аналитический центр DiXi Group.

Наибольший рост – плюс 43% – покажут ветровые электростанции (ВЭС). Они должны выйти на показатель 5,8 млн. МВт-ч. 10% должны добавить биоТЭЦ – тепловые электростанции, использующие биомассу или биогаз. Они планируют произвести 1,1 млн. МВт-ч.

Рост генерации ВИЭ произойдет на фоне сокращения производства электроэнергии на крупных гидроэлектростанциях и гидроаккумулирующих электростанциях (ГЭС и ГАЭС) – минус 13,7%. На 1,5% снизится производство электроэнергии на АЭС. То есть баланс в целом выйдет не в пользу электростанций, экологически нейтральных по выбросам, в том числе – и парниковых газов. Впрочем, суммарное уменьшение здесь будет небольшим.

Тем временем прогнозируется увеличение производства электроэнергии на ТЭС – плюс 7,6% и ТЭЦ – плюс 8,2%. В сумме генерация здесь вырастет на 3,8 млн. МВт-ч. Это чуть ли не вдвое больше, чем должны добавить ВИЭ. При этом на следующий год почти в 5 раз – до 0,3 млн. МВт-ч, должен уменьшиться объем импорта электроэнергии. В то же время продавать за рубеж наши электростанции будут 5,7 млн. МВт-ч – на 39% больше, чем в этом году.

Небольшое прогнозируемое внутреннее потребление электроэнергии – на 0,4% и увеличение экспорта, очевидно, как раз и будут перекрываться тепловой генерацией. Пока это еще возможно. Уже через несколько лет, начиная с 2026-го, ЕС планирует ввести углеродную корректировку импорта (CBAM). Это может поставить крест на украинском экспорте электроэнергии в Европу. (ecopolitic.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий