Украина: ПАО “Укргаздобыча” снижает добычу газа третий год подряд

АО “Укргаздобыча” (УГД) в 2021 г. сократило валовую добычу природного газа на 3,7% (на 527,3 млрд. куб. м) по сравнению 2020 г. – до 13,66 млрд. куб. м, свидетельствуют оперативные данные на сайте компании. По расчетам агентства “Интерфакс-Украина”, в том числе производство товарного газа за прошлый год сократилось на 3,6% (на 477,7 млрд. куб. м)…

Украина: в текущем отопительном сезоне потребление электроэнергии выросло, потребление газа упало

В текущем отопительном сезоне в Украине потребление электроэнергии выросло примерно на 6%, а потребление газа упало примерно на столько же. Основную нагрузку несет атомная генерация. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на брифинг министра энергетики Германа Галущенко, который транслировался в Youtube. “Происходит существенное повышение потребления электрической энергии. Если сравнивать с прошлым отопительным сезоном, то потребление…

Европа: Евросоюз признал газ и атом чистой энергией

Еврокомиссия утвердила классификацию чистых источников энергии, в которую включила атомную и газовую энергетику. На фоне энергетического кризиса и ренессанса угля ЕС рассудил, что АЭС и газовые станции не помешают, а помогут Европе перейти от грязного ископаемого в зеленое будущее и обнулить выбросы парниковых газов до 2050 г., передает bbc.com . В ближайшие полгода новый норматив…

Украина: как отреагировал внутренний рынок на падение цен на нефть в мире?

Не успел мир пережить волну заболеваемости COVID, вызванную штаммом “Дельта”, как ученые сообщили о еще более опасной мутации коронавируса, получившего название “Омикрон”. Тревожные новости поступили из Южно-Африканской республики. В Европе угрозу распространения нового штамма оценили как от “высокой до очень высокой”. Из-за опасности Омикрона ограничения на поездки ввели около 70 стран мира. Из-за такой ситуации…

Украина: возобновляемая энергетика – задачи на 2022 год

В Украине экологические рычаги поддержки ВИЭ не работают. Есть ли экономические и политические преимущества развития возобновляемой энергетики? Rhumenty для развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ), можно разделить на экологические, экономические и политические. Об экологических уже многое написано. В большинстве государств мира именно экологические были и остаются основными драйверами для развития ВИЭ. Однако, как оказалось, в Украине…