Не успел мир пережить волну заболеваемости COVID, вызванную штаммом “Дельта”, как ученые сообщили о еще более опасной мутации коронавируса, получившего название “Омикрон”. Тревожные новости поступили из Южно-Африканской республики.

В Европе угрозу распространения нового штамма оценили как от “высокой до очень высокой”. Из-за опасности Омикрона ограничения на поездки ввели около 70 стран мира.

Из-за такой ситуации мировые биржи сразу начали лихорадить. Стоимость нефти упала из-за введения карантинных ограничений, связанных с новым штаммом коронавируса и опасения инвесторов относительно снижения спроса на сырье.

26 ноября цены на нефть марки Brent по сравнению с предыдущими торгами снизились до 71,8 доллара за баррель (около 17 055 грн./т).

Стоимость нефти упала за день практически на 11%. Фьючерсы на нефть марки WTI со снабжением в январе также снизились почти на 12,5% до 68,17 доллара за баррель (около 16 192 грн./т).

1 декабря фьючерсы февраля на нефть Brent упали до отметки 68,94 доллара за баррель (около 16 375 грн./т). Это самая низкая стоимость с августа 2021 г. Цена на нефть WTI снижалась до 66,57 доллара за баррель (около 15 812 грн./т).

Рынок нефти потерял относительную стабильность и биржевые колебания продолжились с учетом новостей и действий стран, связанных с распространением нового штамма коронавируса. В течение месяца цены поднимались и падали в диапазоне около 14 долларов.

По состоянию на 31 декабря 2021 года мировые цены на нефть составили 77,94 доллара за баррель Brent (около 18 513 грн./т) и 75,45 доллара за баррель WTI (около 17 922 грн./т).

Розничные среднемесячные цены в 2021 году на бензин А-95 составляли от 25,2 грн./литр до 31,8 грн./литр, А-92 24,2 грн./литр – 29,4 грн./литр, стоимость дизельного горючего колебалась от 24 ,6 грн./литр до 30,6 грн./литр.

Эксперты инвестиционных компаний и банков пересмотрели свои прогнозы по стоимости нефти марки Brent на 2022 год в сторону увеличения – с 62,6 доллара за баррель (такую цену прогнозировали весной) до 74 долларов за баррель (около 17 577 грн./т).

Такую стоимость можно считать средней, если учитывать ее скачки в 2021 году. Цены на сырье оставят украинский рынок нефтепродуктов более или менее стабильным, и цены на нефтепродукты должны остаться в прошлогодних рамках.

Однако COVID и его последствия делают прогнозы условными. На стоимость нефтепродуктов, кроме цены на самое сырье, влияют и другие факторы украинской экономики.

Это курс валют, ситуация на аграрных рынках, цены на смежные энергоресурсы, легализация рынка нефтепродуктов и, наконец, не будет дальнейшей “горячей” фазы российской агрессии.

От падения цен, вызванного появлением нового штамма “Омикрон” и введением ограничений, связанных с этим вирусом, нефть может оградить решение ОПЕК+. Последние новости свидетельствуют о том, что предложения в 2022 году будет достаточно.

В июле в ОПЕК договорилась вернуть на рынки 5,8 миллиона баррелей в день производства до сентября 2022 г. из расчета, что мировое потребление нефти вернется к пандемическому уровню, экономика восстановится и будет расти.

Позже было договорено постепенно увеличивать месячную общую добычу сырья на 0,4 млн. баррелей в сутки. Страны координируют постепенное возвращение добычи нефти на рынки, поскольку в настоящее время имеют избыточные мощности.

Украина зависима от импорта нефти и нефтепродуктов, а от так и мировых цен на сырье и условий поставщиков. В прошлом году было добыто около 2,4 млн. т нефти и газового конденсата.

Однако переработано около 3 млн. т. Импортозависимость требует повышения стабильности ценовой конъюнктуры на внутреннем рынке нефтепродуктов. Рыночным механизмом ценообразования является именно товарная биржа.

Создание биржевого рынка в Украине способствует относительной устойчивости внутреннего рынка нефти и нефтепродуктов, формированию экономически обоснованного уровня цен.

Уже несколько лет в Украине проводятся биржевые торги нефтью и нефтепродуктами на Украинской энергетической бирже, которая является членом Ассоциации европейских энергетических бирж и сейчас единственной, проводящей аукционы в соответствии с постановлением “Об организации и проведении биржевых аукционов по продаже нефти сырого, газового конденсата сжиженного газа”.

Биржевые котировки по результатам торгов публикуются в открытом доступе (в гривнах за тонну по НДС).

Именно по цене на УЭБ формируется рыночная стоимость нефтепродуктов и сжиженного газа в Украине. Минэкономики использует их как ориентир при расчете стоимости нефтепродуктов и горючего при проведении публичных закупок.

Цены на нефть и нефтепродукты на УЭБ тоже зависят от мировых, но частота их колебаний намного ниже. Цены на сырье в ноябре составляли 17 928 – 18 235 грн./т. В декабре – 17 608 грн./т.

Что касается нефтяного сжиженного газа, то в течение ноября – декабря на УЭБ состоялось 17 аукционов.

В начале этого промежутка времени, а именно 2 ноября средневзвешенная цена составляла 29 831 грн./т (около 1 134 долларов), максимально высокая стоимость зафиксирована 23 ноября 31 990 грн./т (около 1 200 долларов), по состоянию на 29 декабря цена упала до 26906 ,76 грн./т (около 988 долларов). После 24 ноября, когда произошло падение мировых цен на нефть, стоимость сжиженного газа тоже рухнула.

В настоящее время главным негативным фактором на нефтяном рынке остаются ограничения, связанные с коронавирусом.

Поскольку краткосрочные последствия закрытия границ для экономического роста пока неизвестны, цены на нефть, а с ней и на нефтяной сжиженный газ реагируют на любые риски, связанные с усилением карантинных ограничений.

Однако большинство рисков, связанных с COVID-19, уже учтены в цене на сырье, что является фактором его восстановления. (Оксана Запорожская, аналитик “Украинской энергетической биржи”, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий