Еврокомиссия утвердила классификацию чистых источников энергии, в которую включила атомную и газовую энергетику.

На фоне энергетического кризиса и ренессанса угля ЕС рассудил, что АЭС и газовые станции не помешают, а помогут Европе перейти от грязного ископаемого в зеленое будущее и обнулить выбросы парниковых газов до 2050 г., передает bbc.com .

В ближайшие полгода новый норматив с большой вероятностью вступит в силу. Правда, с оговорками, что это временное решение, и в зеленом будущем ни газовой, ни ядерной энергетики не будет.

Отказ признать газ и атом зелеными серьезно усложнил бы получение разрешений на строительство новых атомных и газовых электростанций и увеличил стоимость привлечения финансирования под эти проекты.

И природный газ, и ядерное топливо – ископаемые, грязные и далеко не возобновляемые источники энергии.

Газ является источником выбросов и при добыче, и при транспортировке, и при сжигании. Отходы АЭС токсичны. Хотя, конечно, газ чище угля, а ядерные реакторы не коптят совсем.

И все-таки отказаться от них политически невозможно. По нескольким причинам.

Во-первых, в мире бурлит энергетический кризис, и особенно он ощущается в Европе, закупающей треть всего потребляемого газа в России, а в целом на три четверти зависит от импорта топлива. Население и бизнес в ЕС недовольны резким ростом цен, и все чаще звучат требования приостановить дорогостоящую зеленую перестройку.

Цены на газ в Европе в конце прошлого года достигли запредельных высот, а уголь вернулся в моду, причем не только в Старом Свете. Его сжигание на электростанциях по всему миру достигло рекордных показателей в 2021 году и останется на них еще как минимум пару лет.

Пока возобновляемые источники энергии в достаточном количестве и промышленном масштабе недоступны, временно придется признать, что газ и атом более полезны для природы и климата, чем более грязные альтернативы вроде угля, признал ЕС.

Странам Евросоюза будет разрешено эксплуатировать существующие АЭС до тех пор, пока они обеспечивают захоронение токсичных отходов без ущерба окружающей среде. А новые станции будут считаться чистыми источниками энергии, если их строительство одобрено к 2045 году.

С газовыми электростанциями труднее. Новые попадут под категорию зеленых, только если их выбросы никогда не превысят 100 г углекислого газа на киловатт-час. Это очень мало, но ЕС допустил и строительство более стандартных станций с выбросами в 270 граммов на кВт/ч – правда, только к 2030 г. и только в том случае, если они заменяют мощности выводимых из строя угольных электростанций, а не вводят новые.

Проект поддержали большинство членов ЕС, в первую очередь страны Восточной Европы, которые зависят от угля и для которых газ открывает самый прямой путь к сокращению выбросов. Также Нидерланды и Франция.

АЭС на 70% покрывают потребности Франции в электроэнергии. Президент Эммануэль Макрон после избрания обещал сократить эту долю до 50% и выключить полтора десятка реакторов, однако передумал. Этой весной его ждут выборы, на которых соперники как один поддерживают ядерную энергетику. Теперь Макрон обещает вложить в отрасль 1 млрд. евро до конца десятилетия.

Его позиция скажется и на общеевропейской – Франция только что приняла на полгода переходный статус главы ЕС.

Среди противников главный – Германия, наиболее населенная и богатая страна Евросоюза и центр европейской промышленности.

Германия решила отказаться от ядерной энергетики 10 лет назад после аварии на японской Фукусиме. На днях она выключила три АЭС, а остальные три будут выведены из эксплуатации в течение года.

Однако немцы признали, что их мнение в этом вопросе не является определяющим в Европе. И не собираются спорить с предложенной ЕС классификацией оттенков зеленой энергетики.

В то же время соседняя Австрия настроена решительно. Она готова судиться, пригрозила министр по делам энергетики и климата Леонора Гевесслеру. По мнению министра от Партии зеленых, Еврокомиссии самой стыдно за присвоение зеленого статуса газа и атома, и поэтому проект был опубликован без лишнего шума в отпускной сезон, под самый Новый Год.

“По одной дате публикации видно, что они сами не уверены в правильности своего решения, – написала Гевесслер. – Мы изучим проект и уже пригласили юридическое заключение. Если он вступит в силу в таком виде, мы будем судиться, потому что атомная энергия опасна и не является решением проблемы изменения климата.

Суд – единственное, что остается противникам зеленой классификации атомной энергетики и природного газа. Проект уже не будут выносить на публичную консультацию, и все идет к тому, что классификация автоматически вступит в силу к середине 2022 года.

Еврокомиссия планирует одобрить нормативный акт в январе после финальной консультации с экспертами, после чего отправит его на рассмотрение властям 27 стран ЕС и депутатам Европарламента.

Им отведено до полугода на организацию вето, но уже сейчас ясно, что его не будет.

ЕС, в первую очередь, взялся классифицировать оттенки зеленого в отраслях, которые ответственны за львиную долю выбросов парниковых газов. То есть, в энергетике, промышленности и транспорте, а также в лесном и жилищно-коммунальном хозяйствах.

Остальным займутся позже.

“Классификация не обязывает инвестировать только в “зеленые” отрасли и не вводит никаких обязательных экологических требований к компаниям и финансовым продуктам – инвесторы свободны сами решать, во что вкладывать деньги, – объясняет новые правила Еврокомиссия. – Однако мы ожидаем, что со временем эта классификация станет проводником и катализатором зеленой перестройки экономики”.

В результате разделения на таксономические категории ЕС признает чистой и климатически обоснованной только ту деятельность, которая отвечает двум критериям. С одной стороны, способствует достижению хотя бы одной из европейских климатических целей. А с другой, не представляет серьезной угрозы ни для одной из них.

Природный газ как раз отвечает первому требованию, поскольку в ближайшие годы именно газ является единственной доступной альтернативой грязным углям в энергетике и промышленности. Чтобы он вписался еще и во второй критерий и не нарушал его после достижения углеродной нейтральности в 2050 году, ЕС и вводит временные ограничения – строительство новых станций только до 2030 года.

С атомной энергетикой все еще более запутано.

Ее поклонники радуются, потому что зеленый статус газа в документе четко назван “переходным”, тогда как атом избежал такого эпитета. При этом четко определенные сроки действия зеленой марки для АЭС, придающей ей не постоянный, а скорее переходный статус, делится сомнениями Дэвид Хесс из всемирной ядерной ассоциации WNA, объединяющей компании отрасли.

Но шансы у АЭС закрепиться в зеленом будущем есть в том или ином виде. Не только французский президент Макрон, но и покинувшие ЕС его британские соседи увлечены идеей мини-реакторов.

Они надеются решить проблему дороговизны и бесконечности строительства традиционных АЭС, занимающего десятилетие и требующего многомиллиардных инвестиций. Великобритания, например, в октябре утвердила стратегию обнуления выбросов, в которой отложила на разработку мини-реакторов 120 млн. фунтов.

И в целом Запад признает, что без ядерной энергетики переход от ископаемой энергетики к возобновляемым источникам энергии невозможен. В своем последнем отчете Международное энергетическое агентство (IEA) называет атомные станции и мини-реакторы одной из четырех ключевых мер, призванных быстро и дешево перестроить энергетику таким образом, чтобы удержать повышение температуры на планете в рамках полутора градусов, предусмотренных Парижским соглашением. (Ecotown.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий