Рекордные цены на газ из-за продолжающегося в Европе энергетического кризиса сохранятся в контрактах Газпрома, могут вырасти с $330 за 1 тысячу кубометров в 2021 г. до $400 в 2022 г. Такой прогноз дает Bank of America (BofA).

“Поскольку энергетический кризис в Европе продолжается, мы ожидаем, что рекордные цены на газ сохранятся в контрактах Газпрома вплоть до 2022 г. включительно, что обеспечит высокие финансовые результаты и в 2022 г. Учитывая структуру контрактов Газпрома, мы ожидаем, что в 2022 г. компания получит 400 долларов за тысячу кубометров”, – считает глава аналитического департамента Bank of America в России, ведущий аналитик по нефтегазовому сектору Карен Костанян.

Средняя экспортная цена в 2021 г. ожидается на уровне $330 за тысячу кубометров, что более чем вдвое превышает цену в 2020 г.

Аналитик напомнил, что европейские экспортные контракты Газпрома за последнее десятилетие претерпели значительные изменения. Если десять лет назад большинство российских экспортных контрактов было привязано к ценам на нефть с лагом в 6-9 месяцев, то теперь большинство контрактов привязано к спотовым и форвардным ценам на газовых хабах, отмечается в обзоре.

Так, по данным концерна, около 80% контрактов Газпрома в настоящее время привязаны к краткосрочным (один месяц и меньше) и долгосрочным (3 или 6 месяцев и больше) контрактам. Естественно, учитывая динамику цен на газ в прошлом году, контракты Газпрома в настоящее время отражают пиковые европейские цены на газ в четвертом квартале прошлого и первом квартале текущего года, уверен Костанян.

“По нашим оценкам, цена реализации газа Газпромом в четвертом квартале может составить в среднем $580 за тысячу кубометров, в то время как наша предварительная оценка на первый квартал предполагает потенциальную цену реализации газа на уровне $620-700 за тысячу кубометров”, – уточняется в обзоре. (РИА Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий