Европейские нефтяные рынки и нефтеперерабатывающие заводы наиболее подвержены потенциальному ужесточению западных финансовых санкций или перебоям в работе трубопроводов, которые могут последовать за возможным вторжением РФ в Украину. Об этом передает hellenicshippingnews со ссылкой на исследование S&P Global Platts.

Около половины экспорта нефти и нефтепродуктов из России – сейчас это примерно 6,5 млн. барр./сут. (б/с) – направляется в европейские страны, где на них приходится примерно четверть всего импорта сырья и нефтепродуктов. Об этом свидетельствуют данные ЕС, РФ и информация JODI.

Трубопровод “Дружба” перекачивает около 1 млн. б/с с российских месторождений в Европу, в основном на нефтеперерабатывающие заводы в Германии, Нидерландах и Польше.

До сих пор самая большая потенциальная угроза поставкам в результате конфликта была сосредоточена на потоках российской нефти через саму Украину. Украина транзитирует российскую нефть в Словакию, Венгрию и Чехию по южной ветке нефтепровода “Дружба”. Транзит российской нефти на экспорт в ЕС в 2021 г. составил 11,9 млн. т по сравнению с 12,3 млн. т в 2020 г., в то время как транзит нефти в Беларусь остался неизменным – примерно 800 тыс. т.

В прошлом году поставки сырой нефти через южную ветку “Дружбы” в Словакию составили 5,2 млн. т (около 104 427 б/с), в Венгрию – 3,4 млн. т (около 68 279 б/с), в Чешскую Республику также 3,4 млн. т (68 279 б/с).

Подверженность Европы рискам, связанным с поставками российской нефти после возможного нападения [России на Украину] уже оказала давление на цены на среднесернистую российскую экспортную нефть марки Urals. С начала года до середины января она подорожала по отношению к Brent примерно на $1/барр., что отражает растущий потенциал конфликта между Россией и Украиной.

Немецкие галстуки

Но более широкие последствия конфликта, такие как введение финансовых санкций США и ЕС или ответные шаги со стороны России, могут повлиять на экспорт российской нефти в Европу значительно в большей степени.

Северная ветка нефтепровода “Дружба” через Беларусь поставляет нефть марки Urals на НПЗ, расположенные в Польше и Германии.

Нефтеперерабатывающий завод PCK в Шведте и НПЗ Total в Лойне мощностью по 230 тыс. б/с каждый снабжаются через “Дуржбу”, хотя они также могут получать альтернативные грузы через порты Балтийского моря. Нефтеперерабатывающий завод PKN в Плоцке мощностью 326 тыс. б/с также перерабатывает нефть, поставляемую через “Дружбу”, на которую приходится более половины его сырья, но диверсифицирует источники поставок, покупая сырье в Норвегии, Анголе, Нигерии, Саудовской Аравии и США.

Растущие коммерческие связи между Россией и ее крупнейшими европейскими клиентами также усложняют ход политического конфликта.

В Германии, обладающей крупнейшим нефтеперерабатывающим комплексом Европы, наиболее подверженном влиянию поставок из РФ, российский государственный нефтяной гигант “Роснефть” является вторым по мощности нефтепереработчиком после Shell. Обеспечивая примерно четверть импорта сырой нефти в Германию, “Роснефть” за последнее десятилетие расширила свое присутствие в стране и готова стать крупнейшим нефтепереработчиком Германии к 2025 г.

Санкции в свои ворота?

Однако большинство отраслевых наблюдателей считают, что новые жесткие санкции, которые могут ударить по поставкам российской нефти в Европу, маловероятны. Когда Россия захватила Крым в 2014 г., потоки сырой нефти в Европу практически не пострадали от введенных в то время санкций США.

“Мы не ожидаем, что Россия добровольно перекроет крупные поставки энергоносителей в Европу, учитывая отсутствие серьезных сбоев в 2014-2015 гг., ее желание оставаться надежным поставщиком и тот факт, что такой шаг может объединить США и Европу”, – сказал Пол Шелдон, главный геополитический советник S&P Global Platts Analytics.

Тем не менее, недавние заявление со стороны администрации Байдена о том, что США разрабатывают новые, более жесткие финансовые санкции в ответ на возможное российское вторжение, вызывают [в Европе] обеспокоенность.

По словам Шелдона, “наихудший сценарий” военной эскалации может повлиять на 250 тыс. б/с нефти Urals, проходящих через Украину.

Морские варианты

Даже если трубопроводные потоки в Европу будут нарушены, существуют альтернативные экспортные возможности за счет морских перевозок из портов Черного и Балтийского морей.

В Чехии, хотя нефтеперерабатывающий завод Unipetrol в Литвинове зависит от поставок сырой нефти из трубопровода “Дружба”, его завод в Кралупах снабжается в основном трубопроводом TAL-IKL, по которому нефть доставляется танкерами в итальянский порт “Триест”.

Нефтеперерабатывающие заводы Duna в Венгрии и Slovnaft в Словакии, принадлежащие венгерской MOL, перерабатывают нефть, преимущественно поставляемую через “Дружбу”. Однако они также могут снабжаться морской нефтью по трубопроводу “Джанаф”, по которому сырая нефть поставляется с хорватского терминала “Омишаль”.

Польский НПЗ в Гданьске мощностью 210 тыс. б/с также зависит от импорта нефти марки Urals через “Дружбу”, но благодаря своему расположению на Балтийском море сырье он может получать танкерами.

“Поставки Urals через Украину могут столкнуться с перебоями в экспорте по трубопроводу в случае конфликта. Но отгрузки Urals через такие порты, как “Новороссийск”, “Приморск” и “Усть-Луга” [ответные санкции Запада на вторжение РФ в Украину], скорее всего, не затронут”, – отмечает Platts Analytics.

Помимо сырой нефти, Россия также является важным поставщиком нефтепродуктов в Европу. В первую очередь, полупереработанного мазута, а также дизельного топлива и нафты. Хотя в последние годы российский мазут все чаще направляется на нефтеперерабатывающие заводы США и Азии, Европа по-прежнему импортирует около 400 тыс. барр. этого ресурса в сутки (используется в качестве сырья для нефтепереработки).

Поскольку нефтяные рынки уже оценивают возможность увеличения цен на нефть до $100/барр. и выше, любые дополнительные перебои с поставками, затрагивающие европейский рынок, могут спровоцировать большую волатильность цен, чем предполагается в настоящее время.

Вечером 26 января из-за обострения ситуация вокруг Украины эталонные сорта нефти Brent и WTI подорожали на 2%. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий