Газ в европейских странах в 2022 г. будет стоить намного дороже, чем ожидалось ранее, продолжая подпитывать инфляцию. Об этом сообщает глава направления европейской экономики из британской аналитической компании Oxford Economics Ангел Талавера.

“Сохраняющаяся геополитическая напряженность в отношениях между Россией и Украиной побудила нашу команду по сырьевым товарам существенно повысить прогноз по ценам на энергоносители на текущий год. Теперь мы ожидаем, что цены на нефть останутся высокими в течение всего 2022 г. – на уровне около $86 за баррель по сравнению с $73, прогнозировавшимися ранее. Аналогично и по ценам на природный газ, которые теперь, как представляется, будут намного выше в течение всего года, хотя ранее мы ожидали их быстрого падения со второго квартала”, – пишет эксперт в заметке.

Прогнозы по газу и нефти были повышены на “53% и 19% соответственно”, отмечает эксперт. Эти изменения привели к значительной корректировке оценок инфляции в еврозоне, добавил эксперт. “Наш новый прогноз предполагает инфляцию в среднем на уровне 3,9% в 2022 г. по сравнению с предыдущей оценкой в 2,5%”, – цитирует Талаверу РИА Новости.

При этом в Oxford Economics все же ждут поступательного сокращения стоимости “голубого топлива” в нынешнем году: с порядка $30 за MMBtu (миллион британских тепловых единиц, БТЕ) до уровня между 20 и 25 долларами за MMBtu. В 2023 г. цены могут снижаться активнее и дойти до $10, что все же выше докризисных показателей 2018, 2019 и 2020 годов.

В Oxford Economics считают, что рост потребительских цен в еврозоне будет замедляться и уже в 2023 г. станет ниже 2% из-за стоимости энергоносителей. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий