Европа: Oxford Economics прогнозирует неожиданно высокие цены на газ в 2022 году

Газ в европейских странах в 2022 г. будет стоить намного дороже, чем ожидалось ранее, продолжая подпитывать инфляцию. Об этом сообщает глава направления европейской экономики из британской аналитической компании Oxford Economics Ангел Талавера. “Сохраняющаяся геополитическая напряженность в отношениях между Россией и Украиной побудила нашу команду по сырьевым товарам существенно повысить прогноз по ценам на энергоносители на…

Украина: появится оператор систем накопления энергии

Верховная Рада внесла в законодательное поле понятие систем накопления энергии и создала предпосылки для внедрения оператора. Об этом известно со страницы законопроекта №5436-д. Документ во втором чтении и в целом поддержали 312 депутатов. Закон регулирует деятельность по накоплению энергии и определяет статус систем скопления энергии. Также вводится понятие оператора системы накопления энергии, осуществляющего деятельность по…

Мир: сколько энергии нужно метавселенной

Реальный мир нашей планеты готов полностью перейти в виртуальный. Метавселенная скоро может заменить обычную вселенную. Только для этого нужна энергия. На первые полосы СМИ это слово вышло в октябре 2021 г. Тогда основатель Facebook Марк Цукерберг заявил, что компания Alphabet (которая владеет соцсетью) сменит название на Meta и сосредоточится на создании так называемой метавселенной. Его…

Мир: Shell в Центральной и Восточной Европе

Александр Колякин, генеральный директор сети АЗС Shell в странах Центральной и Восточной Европы, поделился своим видением тенденций развития энергетической отрасли в нынешних условиях, а также рассказал об успехах компании в реализации стратегии устойчивого развития. – Какая часть приходится на розничную торговлю в глобальной деятельности компании Shell? – Сейчас Shell является крупнейшей в мире сетью АЗС,…

Украина: приобретает популярность отопление зданий с помощью майнинга криптовалют

В Украине приобретает популярность отопление зданий с помощью майнинга криптовалют. Так обогревают жилые дома, теплицы, промышленные помещения. Это не только делает обогрев бесплатным, но и приносит дополнительную прибыль. “Если так пойдет и дальше, обычные тепловые насосы уступят место системам на майнинге. Ведь они еще и зарабатывают для вас деньги”, – говорит житель Днепра Александр Губанов.…