В Украине приобретает популярность отопление зданий с помощью майнинга криптовалют. Так обогревают жилые дома, теплицы, промышленные помещения. Это не только делает обогрев бесплатным, но и приносит дополнительную прибыль.

“Если так пойдет и дальше, обычные тепловые насосы уступят место системам на майнинге. Ведь они еще и зарабатывают для вас деньги”, – говорит житель Днепра Александр Губанов. В начале года он оборудовал майнинг-котлом свой дом, а теперь собирается превратить их установку в бизнес.

Kosatka.Media рассказывает об этой технологии, объясняет, сколько стоит оборудование, на какую прибыль можно рассчитывать и как начать майнить тем, кто далек от мира криптовалют в 2022 г.

Бесплатное тепло и $200 прибыли в месяц

В основе добычи биткоина лежит выполнение математических расчетов. Их делают с помощью мощных компьютерных видеокарт и на так называемых асиках (ASIC). Асик – компактный компьютер, который заточен под добычу криптовалют. Внешне выглядит как плата с чипами в корпусе.

Особенность такого оборудования в том, что оно сильно греется. Если его поместить для охлаждения в емкость с маслом, то можно забрать лишнее тепло и нагреть им воду для системы отопления или горячего водоснабжения.

Инженер из Днепра Александр Губанов с помощью котла-майнера обогревает свой дом площадью 125 кв. м. Для него майнинг не основное занятие, а возможность бесплатно отапливать дом и иметь небольшой доход.

Изначально в его доме было газовое отопление. Чтобы экономить, Александр собрал систему с геотермальным тепловым насосом. Она потребляла до 400 кВт-ч в месяц и была в 4 раза выгоднее электрического котла аналогичной мощности.

Система отработала один сезон, а потом Губанов узнал о “бесплатном” отоплении с помощью добычи криптовалют. Уже через месяц собрал тестовый образец, а вскоре модернизировал систему, устранив допущенные ошибки.

“Сначала я использовал систему с двумя асиками модели S9, которые стоили $500 за штуку. Тогда при цене биткоина в $60 тыс. они обогревали дом до 28 градусов (экономили 700 грн.) и приносили $150. Если бы я использовал газовый котел, то тратил бы 200 кубов газа (эквивалент 2000 кВт-ч) и платил 1600 грн. ($60-70). А в случае с майнинг-котлом я экономил 1600 грн., и зарабатывал 3500 грн. Поэтому решил в это вложиться и развивать систему дальше”, – рассказал Kosatka.Media Александр Губанов.

С начала января 2022 г. Губанов заменил асики S9 на один более современный T17. Он потребляет в час 2,5 кВт (в месяц около 1800 кВт-ч) и зарабатывает “грязными” $10-13. В месяц тратится электроэнергии на $100 и вдобавок $200-230 чистой прибыли.

При текущем курсе биткоина вложения Александра должны окупиться за 9-10 месяцев. Со временем он откажется от использования газа. “Газовый котел сейчас используется в качестве колонки для нагрева горячей воды. Весной я поставлю бак косвенного нагрева на 300 л и от газа откажусь полностью”, – объяснил Губанов.

Для обогрева домов, офисов и теплиц

“Cпрос на майнинговое отопление в Украине растет, потому что даже экономия 20-50% на периоде в 5 лет – это большие деньги”, – сказал в разговоре с Kosatka.Media Олесь Слободенюк, основатель украинской компании Hotmine. Она разрабатывает и выпускает майнинг-котлы с 2013 г.

“Есть запросы не только от населения, но и на уровне городов. К нам обратились представители Ивано-Франковска – они хотят перевести на такое отопление школы и садики”, – объяснил Слободенюк.

Его компания также разработала конвектор-майнер. Его можно установить в любой комнате и в придачу к теплу зарабатывать криптовалюту.

Котлами-майнерами в Украине оборудуют квартиры, частные дома, офисы, теплицы и даже промышленные помещения.

“Если так пойдет и дальше, обычные тепловые насосы подвинутся по сравнению с системами на майнинге. Потому, что они еще и зарабатывают для вас деньги”, – уверен Александр Губанов.

Губанов отработал эту технологию на своем доме. Теперь планирует сделать свой бизнес – будет проектировать, собирать и устанавливать майнинг-котлы. Ближайший проект – отопление на майнерах трехэтажного дома площадью 1500 кв. м. В нем будет 20 квартир и магазины на первом этаже.

“Сейчас я собираю систему на 1500 кв. м из 24 асиков S9. Этот дом на этапе стройки подготовили для низкотемпературной системы отопления. Везде поставили теплые полы – это самый эффективный способ снятия тепла. И даже если асик дает 40 градусов, этого достаточно, чтобы держать температуру в помещении 25-27 градусов”, – привел пример Губанов.

Губанов ведет канал на ютубе, на котором делится опытом в монтаже и эксплуатации котла и майнинге биткоина.

Главный вопрос: что делать с заработанными биткоинами

Губанов рассматривает майнинг-установку как обычный электрокотел, который обогревает и приносит доход. Заработанные биткоины периодически переводит в гривни.

Чтобы по-крупному зарабатывать на асиках, нужно смотреть на самые новые и производительные модели. Но такое оборудование стоит дорого, тогда как для отопления можно обойтись бюджетными вариантами.

А вот Олесь Слободенюк накапливает биткоины в ожидании дальнейшего роста курса.

Отопление на асиках нового поколения, по его словам, перекроет стоимость электроэнергии и принесет сверху 75-100%. Однако заработок идет не в гривнях, а в биткоинах. И тут вопрос: какой валютой платить за электроэнергию?

“Мы же понимаем, что человек, который ставит майнинг-котел, делает это не на последние деньги. И установив такую систему, он на самом деле не экономит на тепле – он немного по-другому покупает биткоин. Покупает не по $45 тыс., а производит по цене электроэнергии – $25 тыс. Да, можно часть бикоинов снимать, чтобы оплачивать электроэнергию. А можно криптовалюту не трогать и платить за свет гривней от вашего основного дохода. И это более выгодно, так как биткоин каждые 3-4 года растет в цене. Люди, которые раньше биткоин ежемесячно обменивали, сейчас кусают локти – почему они его не сохранили?”, – объяснил Слободенюк.

Сколько тепла можно получить из установки для майнинга?

На расчеты в асиках уходит около 5% потребляемой электроэнергии, а остальное уходит в виде тепла. Например, при потреблении 2,5 кВт, в тепло уходит 2,4 кВт.

С точки зрения физики майнер можно сравнить с электрическим котлом или ТЭНом (трубчатым электронагревателем). Он потребляет много электроэнергии, вырабатывает много тепла, а “в довесок” добывает криптовалюту. Если добросовестно платить за электроэнергию, вопросов со стороны облэнерго не будет.

Мощность майнеров (и количество тепла от них) можно регулировать с помощью прошивок. С 2,5 кВт можно понизить до 1,5 кВт или повысить до 3,3 кВт. Соответственно изменится заработок в криптовалюте и температура от оборудования.

Обновленные прошивки дают больше информации о состоянии устройства, чем стандартные программы для работы с майнерами. Во избежание перегрева они подстраивают индивидуально частоту каждого чипа. Это позволяет существенно продлить срок службы плат. За их использование разработчики закладывают комиссию – 2-3% от заработанной крипты.

Какое нужно оборудование и сколько оно стоит?

Необходимое оборудование разделим на 2 категории: для майнинга и для отопления. Для майнинга:

Б/у асики для отопления стоят от $500 до $15 тыс. Более современные и дорогие модели обеспечат больший дополнительный заработок.

Для отопления:

– теплоообменник – до 15 тыс. грн. (подбирается из расчета тепловой мощности);

– иммерсионная жидкость (качественное минеральное масло из расчета 30-40 л на 1 асик) – цена $4-7 за литр.

– ванна для асиков – 5-6 тыс. грн.;

– 2 циркуляционный насоса – 1,5 тыс. грн. каждый (будут гонять теплоноситель по системе отопления и охлаждающую жидкость в ванной);

– пускатель, автоматика, щиток управления;

– датчики аварийного уровня жидкости и температуры;

– трубы, краны, фильтры.

Как выгодно купить майнинговое оборудование?

Если вы не занимаетесь майнингом профессионально, лучше покупать б/у оборудование. Оно примерно вдвое дешевле нового, а значит, окупится в два раза быстрее. Такие товары продают на сайтах вроде OLX или Prom.

Работоспособность подержанных асиков можно проверить самостоятельно с помощью специальных тестеров (цена в Китае около $100-200). Вариант – обратиться к специалисту, который подберет, продиагностирует оборудование. Обычно таким занимаются те же люди, которые ремонтируют асики.

Оборудование желательно покупать в периоды, когда стоимость криптовалют падает. Это периодически происходит и желательно не спешить, а дождаться выгодных цен. К примеру, 24 января курс биткоина снизился сразу на $10 тыс. – до $33,5 тыс. Тогда б/у асики при курсе $60 тыс. стоившие около $3500-3800, подешевели до $2400-2800.

Срок окупаемости оборудования зависит от курса криптовалют – чем он выше, тем быстрее.

Купить готовое или делать все самому?

Готовые майнинговые установки, предназначенные для обогрева помещений, предлагают многие компании. Кроме майнеров они могут включать и “тепловую” часть – теплообменник и ванну. Владельцу останется залить масло, установить нужную модель асика и подключить все к системе отопления.

Цена такого комплекта вместе с работами по установке в 2 раза выше себестоимости оборудования. Если все делать самому по схемам из интернета, то выйдет дешевле, но могут быть ошибки.

“Можно поставить теплообменник, а он окажется маленьким. Я, к примеру, купил 80 литров масла, так как планировал систему на четыре асика S9. Оказалось, что даже два S9 дают очень много тепла. Если бы я сейчас собирал, я взял бы меньшую ванну, теплообменник подобрал точно по мощности, по другому монтировал бы трубы. Я делал все сам после работы на протяжении трех недель. Потратил время, но зато научился на своих ошибках”, – говорит Александр.

Как начать майнить?

В интернете есть детальные инструкции о том, как начать добывать криптовалюту. Главные шаги такие:

– Выбрать пул для майнинга.

Пул – это сайт, своеобразная “биржа труда” на рынке криптовалют (из самых известных – AntPool, F2Pool, Binance, ViaBTC). Асики на нем называются воркерами (работниками). Для регистрации нужно создать кабинет пользователя.

– Зарегистрировать криптокошелек.

Криптокошелек – это аналог банковского счета, на котором хранится криптовалюта. Имеет уникальный номер в виде комбинации букв и цифр (к примеру, 1BQ9qza7fn9npSCyJQB3ZcN46biBtkt4ee). Его нужно будет указать на пуле как адрес, куда переводить заработанные “монеты”.

– Добывать с помощью вашей установки криптовалюту.

Как только на вашем счете на пуле накопится определенное количество криптовалюты (допустим, 0,005 BTC), она автоматически пересылается на криптоколешек (это зависит от настроек).

– Вывести криптовалюту.

Заработанную криптовалюту можно хранить на кошельке или обменять на обычные деньги через специальную биржу. Они работают как обычные обменники – предлагают свой обменный курс.

Единственный нюанс – обмен криптовалют происходит не мгновенно, как с обычными деньгами. Транзакции могут длиться несколько часов – таковы особенности этой системы.

При каких условиях отопление майнингом может быть невыгодным?

Выгодность отопления майнингом зависит от сложности математических расчетов (увеличивается со временем) и текущей цены криптовалюты, которую добывает установка. Чем выше сложность, тем меньше прибыль.

По словам Александра Губанова, если рассматривать асики как заработок, то нужно смотреть только на новые, самые производительные модели. Но такое оборудование стоит дорого, тогда как для отопления можно обойтись бюджетными вариантами.

“Запросто можно отапливаться асиком S9 за $500. Он будет отапливать дом и приносить $30-45 чистой прибыли в месяц. Даже если курс биткоина не будет расти, а будет расти сложность, отопление будет мне выходить в ноль. Это уже экономия – добытым биткоином оплачиваешь отопление. Даже если оно будет окупать 50% отопления, это тоже выгодно”, – считает Губанов.

В случае с юридических лиц весомым становится тариф на электроэнергию (около 5 грн. с учетом распределения).

“В таком случае самые дешевые асики S9 использовать невыгодно: они не будут на 100% окупать себя, не говоря уже о прибыли. Нужно брать более производительные модели – T17, а лучше S17, S19. Но они требуют и больших вложений”, – объяснил специалист.

Оценить, будет ли майнинг криптовалют покрывать расходы на электроэнергию, можно с помощью специализированного калькулятора.

Как рассчитать нужную мощность майнера и где его поставить?

Олесь Слободенюк говорит, что отопление помещений с помощью майнинга важно делать на этапе строительства. Интегрировать майнинг-отопление в построенном доме будет сложно.

Но Александр Губанов считает, что такой котел без особых проблем можно подключить и к уже существующей системе отопления.

“Для майнинговой установки и системы отопления места нужно немного – по габаритам примерно как половина стиральной машинки. Это позволяет установить ванну на полке на балконе и врезать параллельно в систему отопления (в любую батарею). Учитывая, что потребности в тепле у квартир меньше, чем у частных домов, майнер можно ставить меньшей мощности (на 1,5 кВт). Для него места нужно еще меньше”, – сказал Губанов.

Но есть важный момент: чем современнее и эффективнее асик, тем меньше он будет греться во время работы и меньшую температуру теплоносителя с него можно получить.

“Если S9 может постоянно подавать в систему отопления 55-60 градусов, то T17 – до 40 градусов. Исходя из этого нужно выбирать. Если у людей система отопления рассчитана под температуру теплоносителя 60-80 градусов, то теплоносителя температурой 40 градусов ему будет недостаточно”, – объяснил Губанов.

Как рассчитать мощность майнера, необходимую для обогрева

Допустим, для автономного отопления нужно 70 м3 газа в месяц. 1 куб эквивалентен 10 кВт-ч электроэнергии. С учетом КПД котла, будет 9,1 кВт-ч. Умножаем 70 на 9,1 – получаем округленно 650 кВт-ч. Столько в месяц потреблял бы электрокотел, если бы стоял в квартире. Делим на 30 дней и на 24 часа. Итого – нужно 900 ватт в час, чтобы поддерживать в квартире нужную температуру.

“Для этого достаточно одного дешевого асика S9 за $500, которому с помощью прошивки можно понизить мощность с 1,3 кВт до 0,9 кВт. Он будет греть квартиру и еще до $1 в сутки давать чистой прибыли. Ванна под это будет иметь минимальные габариты – 40х30х30 см, небольшой теплообменник, маленький насос. Цена в таком случает тоже будет невысокая – около $900. Для сравнения, хороший конденсационный котел стоит $2000. Летом систему можно останавливать, чтобы не было проблемы, куда деть лишнее тепло”, – объяснил Александр Губанов.

Готовая система во время работы практически не требует надзора. Некоторые владельцы управляют майнинговым отоплением с помощью системы “умный дом”. Она позволяет удаленно отслеживать показания датчиков температуры, менять режимы или вовсе отключить.

Но можно обойтись без нее. В таком случае асиком можно управлять с помощью термостата (стоимость от 500 грн.). Также можно установить ваттметр (цена около 400 грн.) – чтобы понимать, сколько электроэнергии потребляют майнеры.

Какие требования к электросети в доме? Обязательно ли иметь три фазы?

Все зависит от мощности майнера. Если он потребляет 900 ватт, то одной фазы достаточно. Стандартная розетка на практике держит нагрузку до 3 кВт. Если майнер будет включен месяцами и нагрузка на одну фазу превышает 2,5 кВт, лучше “разгрузить” фазу с помощью трехфазного подключения.

Для майнеров важно, чтобы в сети было не меньше 200 вольт. Поэтому нужно ставить стабилизатор.

Стоит учесть, что мощная установка может “перекрыть” всю имеющуюся у вас мощность подключения. К примеру, в дом заведено 15 кВт, и на столько же вы собираетесь ставить оборудование. Для бытовых нужд требуется еще 5-7 кВт. Чтобы увеличить мощность подключения, стоит обратиться в облэнерго.

О недостатках и сложностях отопления майнингом

Котлы-майнеры, несмотря на небольшие размеры, могут давать много тепла. Летом его нужно будет куда-то девать. В случае с частным домом можно подогревать воду в бассейне на улице (если он есть). Другой вариант – напрямую охлаждать иммерсионную жидкость с помощью водяного калорифера. К примеру, тепловентилятор Volcano VR3 стоит от 10 тыс. грн. Это дополнительные затраты, которые влияют на срок окупаемости котла-майнера.

Еще на лето можно снизить мощность майнера и использовать его только для горячего водоснабжения. В таком случае заработок снизится. Такие моменты стоит просчитывать заранее.

В межсезонье, когда температура на улице резко колеблется в течение суток, котел-майнер ночью будет давать обеспечивать комфортную температуру, а днем она уже будет лишней. Для таких случаев нужно предусмотреть возможность автоматического сброса тепла за пределы дома.

Еще одна сложность – не все модели асиков удается приспособить к охлаждению с помощью масла. С помощью прошивок для популярных моделей кулеры отключаются. Но есть и много таких, с которыми так сделать нельзя.

Ну и последнее – нужно помнить, что выгодность работы таких установок зависит от курса биткоина, сложности его получения и тарифа на электроэнергию. Если он надолго подешевеет или обесценится, то доход от его производства не будет перекрывать затраты на электроэнергию. То же будет и в случае, если электроэнергия для населения или юрлиц резко подорожает.

“Перепрофилировать” асики на добычу других криптовалют в большинстве случаев нельзя или не имеет смысла. Так что при определенных условиях майнинговые котлы – хорошее решение, которое “само за себя платит”, но рассчитывать исключительно на него – не стоит. (Ярослав Маркин, Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий