Накануне Соединенные Штаты, Великобритания и страны ЕС объявили комплекс мер, которые позво-ляют ограничить экспорт нефти и газа из России. Что произошло и как это может ударить по агрессо-ру? Разбор.
За две недели масштабной войны с Россией из страны ушло множество компаний, ограничивших свои инвестиции или прекративших деловые отношения со страной-оккупантом. Это нанесло мощный удар по экономике: всего за несколько дней российский рубль девальвировал почти в два раза по отноше-нию к доллару.
Санкции, введенные в первые недели российского вторжения, мощны, однако они не способны поста-вить финансовую систему РФ на колени. Российский бюджет более чем на 40% зависит от экспорта нефти и газа. Сырье является главным источником валюты, которая не позволит рублю окончательно свалиться на дно.
В Минфине РФ это отлично понимают. Ведомство обязало экспортеров разменивать в рубли 80% ва-лютной выручки. Благодаря этому баланс российских банков в месяц может пополняться 45 млрд. дол. Впоследствии это поможет стабилизировать рубль и продлить жизнь диктаторскому режиму Пу-тина.
Чтобы закрепить результат санкций, необходим следующий этап: лишение России нефтегазового экс-порта или его ограничение. Именно над этим сейчас трудятся ключевые европейские игроки.
Сделать это будет крайне тяжело, ведь за десятилетие в отношении мирного сосуществования с Ев-ропейским Союзом Кремль построил обширную монополию, и теперь не все европейские страны хо-тят отказываться от дешевых газа и нефти.
ЕС без российского газа
Газовая монополия РФ много лет росла благодаря успешным лоббистским компаниям, подкупу от-дельных политиков и организаций. “Газпром” регулярно обвиняли в нарушении антимонопольных норм, однако соблазн получить дешевые энергоресурсы оказался сильнее здравого смысла.
С 1990 по 2019 г. импорт голубого топлива в ЕС из России вырос со 110 до 200 млрд. куб м. В первой половине 2021 г. доля “Газпрома” на европейском рынке составляла рекордные 47%.
Россия воспользовалась моментом и нажала европейскую газовую зависимость. “Газпром” начал ис-кусственно завышать цены на спотовом рынке для сертификации трубопровода “Северный поток-2” и заключения долгосрочных контрактов.
Поскольку война с Украиной планировалась заранее, Кремль ставил перед собой задачу как можно крепче закрепиться на европейском энергетическом рынке и расколоть ЕС в его позиции по поддержке Украины.
Впрочем, в Еврокомиссии вовремя поняли, что ими манипулируют и что нужно избавляться от зави-симости от российских энергоносителей. “Северный поток-2” не был сертифицирован, а долгосрочные соглашения удалось заключить только с некоторыми странами.
После начала войны РФ начала угрожать оставить Европу без газа. Вице-премьер-министр РФ Алек-сандр Новак допустил остановку “Северного потока-1”, по которой проходит четверть всего газового импорта ЕС.
Накануне Путин подписал указ , согласно которому Россия может ограничить поставки сырья на рынок “недружественных стран”, в которые были отнесены все члены Европейского Союза.
В ЕС вызов был принят. 8 марта был предложен план , как только за год снизить зависимость от рос-сийского газа на 2/3 и сократить общее потребление почти на 100 млрд. куб.
Для этого европейцы:
– компенсируют влияние высоких цен на домохозяйства из бюджета;
– поддержат пострадавшие предприятия;
– будут заполнять газохранилища на 90% до 1 октября каждого года;
– нарастят импорт от других поставщиков;
– перейдут на альтернативные источники энергии;
– будут повышать энергосбережение и эффективность.
Процесс переустройства экономики с рельсов дешевого газа будет нелегким, а сам план выглядит как жесткая шоковая терапия, после которой европейская экономика не получится целой.
Особенно тяжело будет странам, традиционно зависящим от дешевого российского газа и инфра-структура которых “заточена” под этот энергоноситель. Речь идет о Германии, Италии, Австрии, Бол-гарии и Эстонии.
В долгосрочной перспективе всем должно стать легче, ведь страны будут ускорять проекты возобнов-ляемой энергетики, строить СПГ-терминалы, расширять трубопроводы из Азербайджана, Алжира и Норвегии.
Также среди возможных проектов – прокладка трубы из Нигерии и расширение сотрудничества с Ката-ром.
На реализацию этих проектов уходит несколько лет, и в настоящее время европейцам нужно найти надежную опору для замены импортного голубого топлива. Это может заставить ЕС обратить внима-ние на более компромиссную атомную энергетику, уголь и собственную добычу газа.
Хотя цифра 100 млрд. куб. м не очень реалистичная, однако можно сказать, что Евросоюз выбрал свой курс, и в дальнейшем доля России на европейском энергетическом рынке будет однозначно уменьшаться.
Для России потеря 2/3 европейского рынка означает потерю одного из самых крупных источников ва-люты.
Газ в ЕС идет из месторождений Ямала, и переориентировать их на Китай пока невозможно. Газопро-вод “Сила Сибири-2”, объединяющий Ямал с Китаем, начнут строить только в 2024 году.
Если поставки в Европу в ближайшие годы сократится , РФ будет вынуждена останавливать добычу на некоторых месторождениях Ямала, что дорого и технически тяжело.
Нефтяное эмбарго
8 марта Соединенные Штаты ввели эмбарго на поставку российской нефти. В 2021 г. американцы ежедневно импортировали из России 199 тыс. барр сырой нефти и 473 тыс. барр. нефтепродуктов.
Также полностью избавиться от российской нефти планирует Великобритания, потребляющая 146 тыс. барр. российских нефтепродуктов в сутки.
Россия ежедневно экспортирует на мировой рынок 4,5 млн. барр сырой нефти и 3 млн. барр нефте-продуктов . Следовательно, одни только американо-британские санкции не добьются российской эко-номики, хотя и сделают ей неприятно.
Значительно сильнее способны ударить страны ЕС, пока не спешащие отказываться от российской нефти. Дело в том, что для некоторых стран резкое отрезание себя от российской нефти стало бы подлинным экономическим самоубийством.
Еще до войны цены на нефть были высокими и обновляли восьмилетние максимумы. Причина – пред-ложение на мировом рынке не могло догнать спрос.
По оценкам Международного энергетического агентства, мировой спрос на нефть в 2022 г. должен возрасти на 3,3 млн. барр. в сутки и на 200 тыс. барр. превысить докризисный показатель. В то же время, добыча не может догнать показатель 2019 года.
Страны ОПЕК+ договорились вместе ежемесячно увеличивать добычу на 400 тыс. барр в сутки.
Впрочем, многие страны картеля не успевают по своим квотам и срывают все планы. Некоторым странам не хватает инвестиций для обслуживания скважин, другие страдают от политической неста-бильности.
США смогут догнать докризисный уровень только в 2023 году, даже имея передовые технологии до-бычи сланцевой нефти.
Цена за баррель сырья сейчас достигает 130 долл., что превышает любые пессимистические прогно-зы. В случае наложения эмбарго на Россию мировой рынок может потерять 4,65 млн. барр в сутки.
По мнению аналитиков Bank of America, в случае прекращения большей части российского экспорта цены на мировом рынке могут возрасти до 200 долл. за барр.
От этого цены на бензин и логистику станут неподъемными, что коснется почти всех товаров в евро-пейских магазинах и заставит закрыться множество компаний.
Чтобы нефтяное эмбарго против РФ не было столь разрушительным, а у стран имели экономическую возможность отказаться от российской нефти, нужно хотя бы частично покрыть дефицит.
Для этого США планируют использовать три возможных варианта: вывести из-под санкций Иран, до-говориться с Венесуэлой и уговорить увеличить добычу ОАЭ и Саудовскую Аравию.
Переговоры о снятии санкций с Ирана продолжаются прямо сейчас. Соединенные Штаты намерены снять ограничения, из-за которых Иран не мог поставлять нефть на европейский рынок.
Внимание нефтетрейдеров приковано к Вене, где стороны будут вести переговоры и искать компро-мисс в вопросе предотвращения разработки Ираном ядерного оружия и открытия западных рынков для иранской нефти.
Также прямо сейчас ведутся переговоры США и Венесуэлы. Против последней в 2019 году были вве-дены санкции, ограничивающие экспорт нефти.
Американские власти не признавали президента Мадуро, обвиняемого в возможных преступлениях против человечности из-за силового подавления протестов. Теперь администрация Байдена готова просмотреть ограничения, если Мадуро начнет переговоры с оппозиционером Хуаном Гуайдо.
Венесуэльские власти заинтересованы в возобновлении отношений с Соединенными Штатами и сня-тии санкций.
Накануне Reuters со ссылкой на своих собеседников сообщало , что США ослабят санкции против Ве-несуэлы, если она будет поставлять Штатам нефть.
В Венесуэле остался один штатовский производитель нефти – Chevron Corp. Компании запрещено по-ставлять венесуэльскую нефть из совместных предприятий с 2020 г. Она настаивает на отмене запре-та.
США также хотят договориться с Саудовской Аравией, у которой есть значительный потенциал для увеличения добычи нефти. Однако страна дала понять , что для этого Штатам придется пойти на-встречу в других чувствительных политических вопросах.
Если переговоры с этими тремя государствами завершатся успехом в ближайшее время, рост цен на нефть затормозится и страны ЕС будут иметь больше пространства для ограничения импорта нефти из России.
В противном случае РФ продолжит собирать сверхприбыли по экспорту нефти и пополнять запас прочности своей финансовой системы, работающей на войну с Украиной. (Богдан Мирошниченко, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий