По предварительным оценкам, объектам энергетической инфраструктуры нанесен ущерб в десятки миллиардов гривен. Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко.
“Но мы все построим после нашей победы. Мы сделаем энергосистему еще более надежной и совре-менной, она будет соответствовать лучшим европейским стандартам”, – подчеркнул он.
По его словам, ремонтные бригады пытаются возобновить газо- и электроснабжение населенных пунктов как можно скорее. В то же время проведение работ усложняют боевые действия.
“Самые серьезные проблемы сейчас на участке газопровода “Донецк-Мариуполь”. Там большой раз-рыв. Но ведутся активные боевые деяния. Там стоят бригады готовы моментально пойти на устране-ние, но ждем соответствующих возможностей с точки зрения безопасности”, – отметил министр.
Также среди проблемных восстановления газо- и электроснабжения глава Минэнерго назвал районы к северу от Киева: “Там тоже ведутся активные боевые действия. Нам удалось возобновить электро-снабжение некоторым городкам, но для многих проблемы остаются”.
В то же время, в целом украинская энергосистема работает стабильно, подчеркнул Герман Галущен-ко. Он напомнил, что Украина 13-й день работает в изолированном режиме.
“И работает достаточно успешно, обеспечивая технические параметры, которые должны быть в энер-госистеме, в частности, частоту 50 Гц”, – заявил Галущенко. (Kosatka.media/Энергетика Украины и ми-ра)

Добавить комментарий