Потребление электроэнергии в Украине упало на 40% с начала российского вторжения. “Это падение является отражением сокращения деловой активности в стране. Например, Национальный банк Ук-раины оценил падение ВВП на 50% по сравнению с довоенным периодом, что близко к показателю потребления электроэнергии”, – поясняет аналитик Андрей Тарасенко.
В первый день российского вторжения Украина отключилась от энергосистемы России и Беларуси. При этом, несмотря на боевые действия, энергосистема остается стабильной. Во многом этому спо-собствует сокращение объемов потребления.
Для стабильности энергосистемы в будущем Украина подала заявку на экстренную синхронизацию с европейской системой ENTSO-E, которую нужно реализовать до 14 марта. Это дает дополнительно 2 ГВт мощности по сравнению с 13,7 ГВт на пике потребления 4 марта. Таким образом, Украина больше не зависит от энергосистемы России и Беларуси.
Объемы генерации в Украине снизились по всем направлениям энергетики с некоторыми изменения-ми в структуре. Например, доля тепловой генерации выросла на 6%, а доля атомной генерации сни-зилась на 12%.
Есть проблема с подвозом угля на тепловые электростанции, расположенные в районах боевых дей-ствий. Например, на Змиевскую ТЭС, Славянскую ТЭС и Углегорскую ТЭС. Министерство энергетики разрешило использование газа для выработки электроэнергии в случае нехватки угля. При этом все угольные шахты Украины работают на пределе своих возможностей. Другие тепловые электростанции имеют достаточные запасы угля.
Объемы выработки АЭС снизились на 52%. Особый риск заключается в том, что агрессор попытается захватить контроль над атомными электростанциями. Например, российские вооруженные силы за-хватили Чернобыльскую АЭС. Активные бои идут в районе АЭС в Запорожье. Это первый случай в истории человечества, когда вблизи атомных электростанций происходят военные действия, грозя-щие экологической катастрофой всему миру. Именно поэтому украинские энергетические компании просят НАТО и других партнеров закрыть небо под такими объектами.
Объекты критической инфраструктуры, в том числе электростанции являются одной из основных це-лей агрессора. В результате обстрела агрессором уничтожена Ахтырская ТЭЦ. Каховская ГЭС была захвачена в первые же дни вторжения. Контроль агрессора над плотинами чреват возникновением техногенных катастроф в регионах. Также были захвачены две тепловые электростанции Запорожская и Луганская и пять расположенных в районах активных боевых действий. (Укррудпром/Энергетика Ук-раины и мира)

Добавить комментарий