10 шагов для изоляции России на энергетическом фронте – общие предложения аналитических цен-тров.
Энергетика – самый сложный сектор для санкций.
С одной стороны, Россия значительно зависима от продажи своих энергетических ресурсов, с другой – сокращение поставок российского газа может привести к росту цен, от чего сама Россия может выиг-рать.
Украинские эксперты годами призвали страны ЕС, особенно Германию, начинать реальную диверси-фикацию источников снабжения энергоносителями.
Этого не было сделано в срок. Теперь нужны скорые решения, чтобы Россия дальше не использовала энергетику как оружие и против Украины, и против ЕС.
Что нужно сделать:
1. Страны-импортеры должны минимизировать закупки энергоносителей российского происхождения. Страны ОПЕК, США, Канада должны нарастить добычу нефти, чтобы со временем вообще устранить российскую нефть на мировом рынке.
На переходный период обеспечить принцип в торговле с РФ – нефть в обмен на продовольствие.
2. ЕС должен перенять управление газовых хранилищ в странах ЕС, контролируемых “Газпромом”, чтобы не повторять ситуацию с недостаточным их заполнением накануне зимы.
3. ЕС должен конфисковать активы, принадлежащие российским энергетическим компаниям, или пе-редать их во временное управление своим национальным концернам.
Это касается газопроводов (OPAL, Nord Stream, часть Ямал-Европа), объектов химической промыш-ленности, электрогенерации, нефтепереработки. Доли российских компаний в европейских компаниях-посредниках должны быть заморожены.
4. Страны всего мира должны остановить сотрудничество с “Росатом” и его дочерними структурами. Зависимость от России в атомной энергетике абсолютно то же, что и зависимость от России в газовом секторе.
Словакия уже начала отказываться от такого сотрудничества, важно, чтобы другие страны следовали этому примеру. Также должны быть введены санкции на поставку российского урана.
5. Известные международные PR агентства должны прекратить сотрудничество с российскими энер-гетическими компаниями, такими как “Газпром”.
6. ЕС должен заставить Россию выполнить европейское законодательство и предоставить доступ к поставкам газа из стран Центральной Азии.
7. Страны ЕС и США должны требовать более прозрачной отчетности российских энергетических компаний. Именно непрозрачность их работы, игнорирование стандартов ESG (экологические, соци-альные и управленческие) позволяло выкачивать сотни миллионов долларов на подготовку к войне, обогащению власти, коррупции, незаконному захвату территорий других стран.
8. Страны с особыми условиями ведения бизнеса (оффшорные зоны) должны закрыть все оффшор-ные компании с российскими конечными бенефициарами. Именно оффшоры являются способом вы-вода российских денег из зоны публичного контроля в зону “черной наличности”
9. Большие нефтегазовые гиганты должны продолжать выходить из российских проектов, чтобы не делиться с Россией новыми технологиями разработки природных ресурсов.
Первые компании – ВР, Equinor, Exxon – уже начали сворачивать свой бизнес с Россией. Важно, чтобы это делали и другие крупные компании, которые пока не спешат отказываться от сотрудничества или ограничиваются шагами по “замораживанию” инвестиций, таких как Total , Wintershall , Trafigura и дру-гие.
Важно оказывать давление и на западные компании, имеющие доли в российских проектах – индий-скую ONGC Videsh, японские SODECO, JOGMEC, NEXI, Mitsui, Mitsubishi.
10. США, ЕС, Япония и другие страны должны запретить банкам выдавать кредиты на энергетические проекты в России или совместно с российскими компаниями, запретить экспорт современных техноло-гий.
Любые новые инициативы или технологии, которые Россия хочет ввести, должны быть заблокирова-ны, чтобы не создавать возможности России вести свою деятельность в обход санкций через манипу-ляции.
Отдельным глобальным направлением работы является создание универсальных механизмов для предотвращения получения российских средств иностранными политиками и занятия ими должностей в российских компаниях.
Аналитический центр DiXi Group
Гражданская сеть ОПОРА
Ассоциация энергоэффективных городов Украины
Всеукраинское агентство инвестиций и устойчивого развития
Институт социально-экономической трансформации
Экономическая экспертная платформа
Институт финансов и права
Центр экономической стратегии
Центр социально-экономических исследований CASE-Ukraine
Соучредитель Украинского института будущего Анатолий Амелин
Экоклуб
Опубликовано с разрешения автора. (Олег Гетман, координатор экспертных групп Экономической экс-пертной платформы, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий