Украина из-за военной агрессии России остановила работу свыше 2/3 ветровых станций

Ветроэнергетические компании, работающие в Украине, из-за военной агрессии Российской Федера-ции остановили в целом свыше 2/3 генерирующих установок, сообщил глава Украинской ветроэнерге-тической ассоциации (УВЭА) Андрей Конеченков. “По состоянию на 9 марта 2022 г. остановлена работа ветроэлектростанций (ВЭС) общей мощностью 1 162,5 МВт. Остаются в работе 372,5 МВт”, – сказал Конеченков в комментарии интернет-порталу “Энергореформа”. Согласно предоставленным…

Украина: российские оккупанты вторглись на объекты ГТС

Оператор ГТС Украины сообщил о попытках российских военных и вооруженных группировок т.н. “ЛНР” попасть на территорию компрессорных станций “Новопсков” (Луганская обл.) и “Купянск” (Харь-ковская обл.), а также осуществить вмешательство в работу объектов ГТС. “Вмешательство в технологические процессы работы ГТС создает значительные риски для безопас-ности непрерывной транспортировки газа потребителям в Украине и Европе и может привести…

Казахстан: война в Украине ставит под угрозу экспорт нефти

Казахстан экспортирует большую часть своей нефти в Россию. Покупателей это беспокоит. Казахстан может столкнуться с экономическим кризисом, т.к. война в Украине поставила под угрозу экспорт нефти, на долю которой приходится около 14 процентов ВВП и 57 процентов экспорта. Основная часть экспортных поставок осуществляется по трубопроводу, который пролегает от место-рождения на западе Казахстана через юг России…

Европа: газовая акция – почему в ЕС не хотят вводить сырьевое эмбарго вслед за США

Рекордные цены на энергоносители остудили пыл европейских политиков, заставив их пересмотреть взгляды на возможность отказа от российских ресурсов. После сообщения о решении США прекратить импорт сырья из РФ глава дипломатии ЕС Жозеп Бор-рель заявил, что Старый свет не будет присоединяться к эмбарго. Ранее после того, как стоимость апрельских фьючерсов на газ вплотную приблизилась к отметке…

Мир: отказ США от российских нефти и газа – когда Путина заставят сесть за стол переговоров

Когда американское эмбарго на российские нефть и газ заставят Владимира Путина сесть за стол пе-реговоров. 1. На самом деле американское эмбарго практически не имеет никакого отношения к Украине. Хотя мы являемся ключевым объектом в этой геополитической игре. 2. Война РФ против Украины стала катализатором для глобального передела рынка энергоносителей по всему миру. США попытается ограничить…

Украина: чем чревато отключение электроэнергии на Чернобыльской АЭС

Чернобыльская АЭС, захваченная русской армией, была обесточена в результате боевых действий. В настоящее время системы безопасности поддерживают с помощью дизельных генераторов, но топли-ва у них хватит всего на двое суток, сказал в интервью BBC и. о. генерального директора станции Ва-лерия Сейда. Директор говорит, что полное отключение может привести к выбросу радиации в атмосферу. МИД Ук-раины…