Энергетический комитет Верховной Рады принял обращение по поводу нарушений РФ ядерной безопасности и требует введения эмбарго на российские нефть и газ.
Обращение было принято на заседании 10 марта в формате видеоконференции, передает “Экономическая правда”.
Так, комитет единогласно поддержал решение обратиться в парламенты всех иностранных государств, Европейский парламент и международные парламентские ассамблеи о необходимости внедрения торговых ограничений в сфере энергетики в отношении Российской Федерации в связи с военной агрессией РФ против Украины.
Обращение касается ввода полного торгового эмбарго на российские нефть и газ.
Также приняли решение обратиться в парламенты всех иностранных государств, Европейский парламент и международные парламентские ассамблеи о всемирной ядерной угрозе, вызванной захватом и действиями РФ на Чернобыльской, Запорожской атомных электростанциях и исследовательской ядерной установке “Источник нейтронов” НЦ “Харьковский физико-технический институт”.
Обращение включает следующие требования:
– закрытие неба для российской военной авиации над территорией Украины ввиду расположения АЭС на территории Украины;
– поддержку немедленного прекращения огня и запрета оккупационных войск РФ приближаться ближе чем на 30 км к объектам атомной энергетики на территории Украины;
– усиление мониторинга и контроля под руководством МАГАТЭ и с привлечением ОБСЕ относительно ситуации на ядерных объектах Украины;
– проведение специальных миссий по обеспечению ядерной безопасности в Украине в условиях вооруженной агрессии РФ;
– признание того, что действия РФ являются актами ядерного терроризма;
– приобщение к требованию запрета доступа РФ к интеллектуальным и технологическим ресурсам МАГАТЭ и требованию расторжения отношений с гражданами РФ в структурах ООН, касающихся ядерной энергии.
Также депутаты поддержали обращение в Кабмин с предложением обратиться в Европейскую комиссию о содействии максимально быстрой синхронизации энергосистемы Украины с европейской энергосистемой ENTSO-E. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий