Мир: Международное энергетическое агентство разработало план быстрого снижения потребления российского газа

Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало план быстрого снижения зависимости от российского газа, состоящий из 10 пунктов-тезисов. Как отмечают в МЭА, Россия обеспечивает 45% импорта природного газа ЕС или 40% общего потреб-ления газа в ЕС, передает iea.org . В натуральном выражении поставки из России в 2021 году составили 155 млрд. кубометров, в том числе 140 млрд.…

Украина: подключить Крым к Запорожской АЭС невозможно, – “Укрэнерго”

Подключить энергоснабжение Крыма к Запорожской атомной электростанции невозможно. Об этом заявил глава правления НЭК “Укрэнерго” Владимир Кудрицкий. “Желание России подключить Крым к Запорожской АЭС – все равно, что запускать космические кораб-ли катапультой. Нет такой линии, которая называется “ЗАЭС-Крым”, это технически невозможно”, – отметил Кудрицкий. 16 марта оккупанты повредили высоковольтную линию электропередачи Запорожской АЭС – Каховская…

Казахстан: НАК “Казатомпром” увеличила скорректированную прибыль за 2021 год на 10%

Национальная атомная компания “Казатомпром” опубликовала годовую консолидированную финан-совую отчетность в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Скорректированная чистая прибыль за 2021 г. составила 220 млрд. тенге, увеличившись на 10% по сравнению с 2020 г. Объемы производства урановой продукции выросли на 12% и составили 21,8 тыс. т. “Первые месяцы 2022 г. были турбулентными, – отметил…

Украина: синхронизация энергосистемы с ENTSO-E открывает путь огромных денег, – министр энергетики

Блиц-интервью министра энергетики Украины Германа Галущенко агентству “Интерфакс-Украина”. – Решение ENTSO-E о согласовании синхронизации энергосистем Украины и Молдовы с европейским уже назвали историческим событием. Что, в первую очередь, это дает Украине, и какие будут даль-нейшие шаги? – Это техническая синхронизация. С сегодняшнего дня мы имеем возможность получать электроэнер-гию из Европы перетоком мощностью 2 тыс. МВт…