Как работает газотранспортная система во время войны и каков риск ее уничтожения Россией? Глав-ное из брифинга руководителя ОГТСУ Сергея Макогона.
До войны компания Оператор газотранспортной системы Украины (ОГТСУ) выполняла две ключевые функции – поддерживала транзит российского газа в Европу и контролировала газотранспортную сис-тему, чтобы у каждого потребителя был доступ к “голубому топливу”.
После вторжения российских войск профиль ОГТСУ расширился – компания помогает армии техни-кой и эвакуирует семьи своих работников из горячих точек.
“Каждый на своем фронте”, – говорит СЭО Оператора ГТС Сергей Макогон.
10 марта Макогон дал пространный брифинг для журналистов, в течение часа он рассказывал, в каких условиях во время войны работают его подчиненные, где больше всего пострадала газовая инфра-структура страны и есть ли риск, что оккупанты взорвут нашу ГТС.
LIGA.net выбрала из этого брифинга самое главное и отредактировала текст для ясности понимания.
– Как военная агрессия России против Украины повлияла на транзит газа в Европу?
– На сегодняшний день мы прокачиваем транзитом (через Украину в Европу. – Ред.) по 109 млн. кубо-метров газа из России в сутки. Это максимум, предусмотренный действующим контрактом с Газпро-мом. Объемы транзита увеличились 25 февраля (до войны российский монополист прокачивал почти в два раза меньше. – Ред.).
Так Газпром ответил на запрос своих клиентов-трейдеров из Европы, покупающих у него газ по долго-срочным контрактам. Газпром не заполняет свои европейские газовые хранилища и больше года ни-чего не продает на споте.
В результате на европейском рынке газа возникла паника, трейдеры начали подавать Газпрому до-полнительные заявки, а он со своей стороны – их закрывает. Единственное, что я не понимаю, почему Газпром не увеличивает транзит через Польшу – там есть свободные мощности.
Лично я не вижу взаимодействия между Газпромом и военными России.
– Транзит российского газа в Европу ежегодно дает до $2 млрд. дохода для Украины. Есть ли риски, что транзит может остановиться в любой момент?
– Такая угроза существует ежеминутно. Идут боевые действия, попадание бомбы в газопровод высо-кого давления – это уже угроза. Пока мы не испытываем желания агрессора целенаправленно уничто-жать нашу инфраструктуру. Во-первых, Россия заинтересована в транзите через Украину. Однако мы не видим, чтобы русские войска обходили наши газопроводы. Фактически боевые действия происхо-дят рядом с нашими газопроводами.
Транзит – защита нашей инфраструктуры, позволяющая транспортировать газ украинским потребите-лям. Вся наша инфраструктура используется не только для транзита газа, но и для внутренней транс-портировки по всей стране. Теперь это для нас приоритет, как и защита наших людей.
Мы активно эвакуируем и размещаем семьи наших сотрудников с тех территорий, где их жизнь нахо-дится в опасности. Все наши специалисты находятся на рабочих местах, они не могут уехать, потому что без них компрессорные станции не будут работать. Без них невозможно контролировать работу ГТС.
У нас были случаи, когда люди неделю жили в бомбоубежищах и не покидали территорию компрес-сорной станции. Я горжусь нашими специалистами, которые, несмотря на обстрелы, выполняют свою работу.
– Какие убытки терпит компания из-за боевых действий?
– Нам сейчас трудно посчитать сумму убытков. У нас есть предварительные расчеты, но я бы не хотел их озвучивать. Наша инфраструктура не слишком сильно пострадала. В Харькове у нас (в нашем офисе. – Ред.) вылетели стекла, но здание целое. Один снаряд попал в наше здание в Николаеве, есть повреждение, но не трагическое.
Один газопровод поврежден – Краматорск-Донецк-Мариуполь. Все остальные работают. Уже трое су-ток население Мариуполя, Бердянска и все ниже – без газа. Мы не можем даже оценить масштаб по-вреждений, поскольку территория контролируется оккупантами и там идут ожесточенные бои.
Мы уже обратились через министра [ Ирину] Верещук в Красный Крест, чтобы организовать для на-ших специалистов зеленый коридор и они могли оценить масштаб повреждений, возобновить постав-ки газа жителям Мариуполя и Бердянска. К сожалению, оккупант нам такой возможности не дает. Это акт геноцида, отсутствие газа на фоне охлаждения может привести к гуманитарной катастрофе.
– В каких еще городах и областях, кроме Мариуполя и Бердянска, нет газа?
– Преимущественно повреждена инфраструктура облгазов там, где ведутся бои. Это – Чернигов, Се-вер Киевской области (Ирпень, Ворзель Стоянка, Буча). Мы вынужденно отключили поставки туда га-за по требованию местных облгазов. Кроме того, очень большие повреждения в Краматорске, Севе-родонецке, Изюме, Харькове.
Сейчас от нас полностью отключены 32 газораспределительных станций из почти 1400. В процентах это не очень много, но каждая газораспределительная станция – это город, населенный пункт или группа населенных пунктов, где проживают люди. Сегодня ночью (в ночь на 10 марта. – Ред.) повре-дили газораспределительную сеть в Чернигове.
Очень чрезвычайная ситуация. Там идут ожесточенные бои, кафиры фактически уничтожают город. Наши специалисты ремонтировали эту сеть под обстрелами, чтобы сохранить поставки газа на Черни-говскую ТЭЦ, которая дает городу не только тепло, но и электричество.
– Многие газовые сети повреждены, некоторые предприятия из-за войны решили временно закрыться, россияне уничтожают в городах ТЭЦ. Как это отразилось на потреблении газа?
– Потребление газа в стране значительно сократилось, но сосчитать на сколько мы не можем. Во-первых, есть несколько газораспределительных станций, где у нас вообще не ведется учет – нет элек-троэнергии. К тому же с некоторыми облгазами у нас вообще нет связи. Мариуполь, Херсон и т.д. Эти облгазы нам не предоставляют информацию. Русские глушат там мобильную связь и все, что только возможно.
Во-вторых, очень много газовых сетей повреждено. Фактически газ в эти сети попадает, но до потре-бителя этот газ не доходит. Например, в Буче и Ворзеле мы трое суток не могли перекрыть краны из-за боевых действий. Мы все эти факты фиксируем и потребуем от агрессора компенсацию.
– Россия уничтожает нашу инфраструктуру, шантажирует Европу отключением Северного потока-1. Насколько угрозы россиян реальны?
– Все мы понимаем, что РФ свои планы не выполнила. Поэтому логики в их действиях сейчас нет, это хаос в принятии решений и постоянное повышение ставок. Их заявления, что они ограничат работу Северного потока-1, я расцениваю как дополнительный шантаж Европы. Мы об этом постоянно гово-рим: Россия использует доминирующее положение на европейском рынке газа в своих политических целях.
Четыре дня назад заместитель главы правительства РФ Александр Новак вообще заявил, что у них есть информация, мол, на объектах ГТС может произойти террористический акт. Подобные заявления мы рассматриваем как угрозы и однозначные сигналы для Европейского Союза.
С нашей стороны, мы поддерживаем позицию США, Великобритании и Европейского Союза, которые хотят ограничить покупки нефти и газа у РФ. Мы даже предлагаем уменьшить на 25% объемы снаб-жения газа Северным потоком. Это даст гарантии, что транзит через Украину будет продолжаться, а транзит со своей стороны гарантия безопасности нашей ГТС.
Кроме того, мы постоянно говорим о необходимости лишить Газпром возможности продавать свой газ в Европе в обход Украины (перенести точки продаж газа на границу Украина – Россия. – Ред.). Сегодня это позволяет Газпрому диктовать свои условия и влиять на руководство европейских стран. Напри-мер, Венгрия, которая в целях более лояльной цены на газ очень сдержанно поддерживает Украину.
– Мы можем обеспечить наши города газом?
– На сегодняшний день мы можем импортировать газ из Венгрии, Польши, Словакии. Сейчас активно прорабатываем вариант поставки газа из Турции и Азербайджана. Здесь мы отработали пять баллов, за последние полгода мы вдвое увеличили наши возможности импортировать газ.
До следующего отопительного сезона нам необходимо накопить в своих подземных хранилищах хотя бы 17 млрд. кубов газа. Сейчас – у нас чуть меньше 10 млрд. Конечно, цены не понятны, но проблема будет решена. Есть Нефтегаз, есть правительство и необходимые ресурсы будут выделены. Сейчас мы импортируем около 9 млн. кубометров газа в день.
– Против российского “Газпрома” сейчас работают санкции США, страны Запада запрещают постав-лять в РФ свою валюту – фунты, доллары и евро. Как сейчас происходят расчеты за транзит и есть ли риск, что Россия остановит его в одностороннем порядке?
– С Газпромом мы работаем через Нафтогаз по предварительной оплате. За март мы получили средства еще до начала войны (до 24 февраля 2022. – Ред.). Как будет в апреле? Газпром должен оп-латить деньги до 24 марта. У него еще две недели. Безвозмездно транспортировать газ у нас, конеч-но, нет желания. У нас контракт в долларах, рублями мы можем только дома свои отапливать.
Если остановится транзит, мы как можно быстрее переведем нашу газотранспортную систему на внутреннего потребителя. Скорость зависит от нескольких факторов:
– остановится весь транзит или только часть;
– какие газопроводы будут работать, а какие нет.
У нас есть сценарии, что делать при отсутствии транзита, поэтому технических проблем не будет. Но при условии что инфраструктура будет под нашим контролем и не будет повреждена.
– Насколько мощна ваша кибербезопасность? Если россияне разрушат или захватят головной офис компании, они получат контроль над украинской ГТС?
– У нас есть достаточно мощная система информационной безопасности, защищенные каналы связи. Поэтому рисков, что какой-нибудь хакер войдет в нашу систему и начнет качать газ куда захочет, нет.
У нас всегда был план Б. Обычно наша диспетчерская работает в Центральной Украине, но из-за си-туации в стране, особенно в последние месяцы, мы приняли решение построить еще одну резервную диспетчерскую на западе. Мы сейчас находимся на мероприятии, работаем отсюда.
Здесь есть вся необходимая инфраструктура, чтобы наши сотрудники могли работать и выполнять свои обязанности. Даже если они захватят наш центр в Киеве, контроль над ГТС они не получат.
– Оккупанты активно пытаются захватить стратегические объекты Украины – уже заняли Каховскую ГЭС, Чернобыльскую и Запорожскую АЭС. Оператор ГТС фиксировал на своих объектах такие попыт-ки?
– Представители России и так называемых ЛНР попытались взять под контроль две наши компрессор-ные станции в Харьковской и Луганской областях – Новопсков и Купянск. Они пришли на местность объектов.
Мы уже сообщили Газпрому и европейским партнерам: если эти представители не покинут террито-рию наших станций, существует риск, что транзит может остановиться. Если мы увидим, что сущест-вует угроза нашим сотрудникам и работе ГТС, остановим эту компрессорную станцию и прекратим через нее транзит. Надеемся, что они прислушаются к нашим требованиям и покинут территорию.
Через эти точки проходит примерно треть всего транзита газа в Европу. Мы требуем, чтобы они уво-лили наши помещения и не вмешивались в работу. Их пребывание там тоже очень угрожающая си-туация. Если кто-нибудь выстрелит, может произойти большая беда, техногенная катастрофа местно-го масштаба.
Там ведь проложены трубы высокого давления.
— Текст был дополнительно отредактирован после публикации по просьбе пресс-службы ОГТСУ. (Лига Бизнес/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий