Добыча нефти в России в 2022 г. сократится на треть. Об этом пишет “Интерфакс” со ссылкой на Ме-ждународное энергетическое агентство.
Из-за войны в Украине и связанных с этим перебоев с поставками нефти мировой спрос на нее в 2022 г. увеличится лишь на 2,1 млн. баррелей в сутки (б/с). В феврале МЭА ожидало роста спроса на 3,2 млн. б/с. Общемировой спрос, по оценкам агентства, в 2022 г. составит 99,7 млн. б/с (в февральском отчете говорилось о 100,6 млн. б/с).
“Последствия потенциальной потери экспорта российской нефти на мировые рынки нельзя недооце-нивать. Россия является крупнейшим в мире экспортером, поставляя 8 млн. б/с сырой нефти и неф-тепродуктов потребителям по всему миру”, – подчеркивают аналитики МЭА. Из-за войны в Украине добыча нефти в России, по оценкам агентства, в 2022 г. упадет на 3 млн. б/с до 7,1 млн. б/с (в февра-ле агентство оценивало добычу в РФ в 10,1 млн. б/с).
По оценке аналитиков, в январе общие запасы нефти стран – членов Организации экономического развития и сотрудничества сократились на 22,1 млн. баррелей до 2,6 млрд. баррелей, что стало ми-нимальным уровнем с апреля 2014 г. Запасы отрасли покрыли 57,2 дня форвардного спроса, что на 13,6 дня меньше, чем в 2021 г. По предварительным данным, приводимым в обзоре, за февраль запа-сы в США, Европе и Японии сократились еще на 29,8 млн. баррелей.
Аналитики МЭА также отмечают, что сейчас российская нефть поставляется на мировой рынок лишь по контрактам, заключенным до начала войны в Украине 24 февраля. При этом трейдеры начинают отказываться от российской нефти. (Tazabek.kg/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий