Американские нефтесервисные корпорации Halliburton и Schlumberger сделали шаги по выходу с рын-ка России. Первая компания полностью прекращает деятельность, а вторая пока что прекращают дальнейшие инвестиции и внедрение технологий.
Об этом говориться в сообщении компаний.
“Компания соблюдает санкции, запрещающие транзакции и работу, в том числе для некоторых госу-дарственных российских клиентов. Halliburton будет уделять первостепенное внимание безопасности и надежности по мере сворачивания операций, которые остались в России”, – сказано в заявлении Halliburton.
Там напомнили, что несколько недель назад приостановила все поставки запчастей и продуктов в Россию, и не имеет в РФ активных совместных предприятий.
“Мы решили немедленно приостановить новые инвестиции и развертывание технологий для наших операций в России. Мы будем осуществлять любую существующую деятельность в полном соответ-ствии с применимыми международными законами и санкциями”, – сообщили в Schlumberger.
Эти компании входят в так называемую “большую четверку”, которая занимается таким направлением бизнеса. Также туда входят Halliburton и Baker Hughes, которые пока не сообщали о своем решении относительно будущего в РФ.
Нефтесервисные компании в основном занимаются бурением скважин, их ремонтом, различными ис-следованиями, строительством инфраструктуры и в целом обслуживанием нефтепромышленного оборудования. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий