Премьер-министр Словении Янез Янша считает, что ни одна европейская страна не будет платить России за поставленный газ в рублях. Об этом он заявил перед саммитом ЕС в Брюсселе.
“Не думаю, что кто-то в Европе действительно знает, как выглядит рубль. Никто не будет платить в рублях”, – сказал Янша.
Он подчеркнул, что вопрос эмбарго на газ и нефть остается на столе, но также важно лишиться зави-симости от российских энергоносителей.
“Сегодня, я думаю, мы официально подтвердим наши обязательства о том, что ЕС должен уменьшить свою зависимость от российской энергетики как можно скорее. Это не произойдет за одну ночь, моя страна тоже частично зависима, но мы это поддерживаем. Как можно скорее означает в течение в следующем месяце, иначе мы даем деньги на российскую военную машину”, – добавил Янша.
Ранее премьер-министр Бельгии Александр де Кроо заявил, что, если Россия потребует от европей-ских стран платить за поставки газа в рублях, цена также должна быть пересмотрена.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что деньги, которые Европа аккумулирует на счете для оплаты за российский газ, могут использовать для репараций Украине. (Европейская прав-да/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий