За месяц войны потребление электроэнергии упало на 30%, а уровень расчетов на энергорынке сни-зился на 60%, сказал министр энергетики Герман Галущенко в интервью ЭП.
“За месяц войны потребление электроэнергии упало примерно на 30%. Это произошло из-за несколь-ких факторов. Во-первых, разбитые сети и сегодня около миллиона потребителей остаются без элек-троэнергии. Во-вторых, многие переехали. Также промышленность снизила потребление. К тому же это объективный процесс, потому что даже в мирное время в конце марта – начале апреля потребле-ние падает”, – сказал он.
Герман Галущенко также сообщил, что население за месяц войны уплатило за энергоресурсы на 30% меньше.
“По генерациям, по рынку проплата упала на 40%, то есть фактически на 60%. Сейчас мы каждый день работаем с НКРЭКУ, они ведут мониторинг, как происходят расчеты, скоро должны завершить эту работу и у нас будет полное понимание того, что происходит. Здесь тоже есть объективные при-чины. Безусловно, остановились заводы, уничтожена инфраструктура, но есть и субъективные. Важно, чтобы те регионы, где люди могут платить за энергоснабжение, не пренебрегали своими обязательст-вами, потому что поддержка энергосистемы очень важна сегодня”, – добавил он. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий