С начала полномасштабного вторжения России в Украину иностранные компании массово уходят с рынка страны-агрессора. Чего нельзя сказать о самом прибыльном для РФ секторе – энергетике. Зависимость Запада от российских энергоресурсов достаточно велика и пока ЕС не может прийти к единому мнению об отказе от них.

Введение эмбарго на российскую нефть потребует согласия от всех 27 государств-членов Евросоюза. Но единства в этом вопросе пока нет. Германия предостерегает от поспешных решений, которые могут привести к экономическому кризису, а Венгрия выступает против любых запретов на импорт российского сырья.

Многие покупатели в Европе добровольно отказались от российской нефти, чтобы избежать репутационного ущерба или возможных юридических проблем.

Другие трейдеры, например, Trafigura и Vitol, продолжают покупать российскую нефть по существующим долгосрочным контрактам, но не заключали новых сделок после вторжения России в Украину.

Индия и Китай, не осуждают действия России, и продолжают покупать сырье из РФ.

А вот Австралия, Великобритания, Канада и Соединенные Штаты ввели прямые запреты на импорт российской нефти.

Какие компании до сих пор покупают российскую нефть:

NEFTOCHIM BURGAS

Болгарский нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий российской компании “ЛУКойл”, потребляет около 60% российской нефти и продолжает перерабатывать ее.

MIRO

На российскую нефть приходится около 14% потребления крупнейшего НПЗ Германии Miro. 24% акций компании принадлежит “Роснефти”.

PCK SCHWEDT

Немецкий НПЗ получает сырую нефть по трубопроводу “Дружба”. Компания на 54% принадлежит “Роснефти”.

PERTAMINA

Индонезийская государственная энергетическая компания PT Pertamina рассматривает возможность покупки сырой нефти в России, поскольку ищет сырье для своего недавно модернизированного НПЗ.

LEUNA

Немецкий нефтеперерабатывающий завод Leuna, контрольный пакет акций которого принадлежит TotalEnergies, получает российскую нефть по трубопроводу “Дружба”.

HELLENIC PETROLEUM

Крупнейший нефтеперерабатывающий завод Греции 15% своей нефти закупает у России. Ранее в марте компания обеспечила дополнительные поставки из Саудовской Аравии.

ISAB

Нефтеперерабатывающий завод Италии, принадлежащий подконтрольной “ЛУКойлу” швейцарской компании Litasco SA, использует в том числе российскую нефть.

MOL

Венгерская нефтяная группа, которая управляет тремя нефтеперерабатывающими заводами в Хорватии, Венгрии и Словакии, продолжает получать сырье по трубопроводу “Дружба”. Помимо того, Венгрия выступает против санкций в отношении российской нефти и газа.

ZEELAND REFINERY

Голландский нефтеперерабатывающий завод, на 45% принадлежащий “Лукойлу”, отказался комментировать, использует ли он российскую сырую нефть.

ROTTERDAM REFINERY

Exxon Mobil отказалась комментировать, использует ли ее голландский нефтеперерабатывающий завод в Роттердаме российскую нефть.

HINDUSTAN PETROLEUM

Индийский государственный нефтеперерабатывающий завод закупил 2 млн. баррелей российской нефти Urals с отгрузкой в мае.

INDIAN OIL CORP

Крупнейший нефтеперерабатывающий завод Индии 23 марта закупил у Vitol 3 млн. баррелей нефти Urals с поставкой в мае. Это вторая покупка Urals со стороны корпорации с 24 февраля.

NAYARA ENERGY

Индийский частный нефтеперерабатывающий завод частично принадлежит “Роснефти”. Предприятие купило нефть из РФ после годичного перерыва. Завод приобрел около 1,8 млн. баррелей нефти марки Urals у трейдера Trafigura.

Кто перестал покупать российскую нефть:

BP

Британский нефтяной гигант отказался от своей доли в “Роснефти”. Он не будет заключать новые сделки с российскими предприятиями на погрузку в российских портах, за исключением случаев, “необходимых для обеспечения безопасности поставок”. ENEOS

Крупнейший нефтеперерабатывающий завод Японии прекратил закупки сырой нефти в России. Партии, приобретенные в соответствии с предыдущими соглашениями, прибудут в Японию до апреля.

ENI

Энергетическая группа, на 30,3% принадлежащая правительству Италии, приостанавливает закупки российской нефти. Никакое российское сырье не будет использоваться на немецком НПЗ Bayernoil (заводом владеют Eni и “Роснефть”). EQUINOR

Государственная энергетическая компания Норвегии прекратила торговлю российской нефтью, поскольку сворачивает свою деятельность в РФ.

GALP

Португальская нефтегазовая компания приостановила новые закупки нефтепродуктов из России или российских компаний.

NESTE

У финского НПЗ подписаны контракты с Россией на поставку нефти до конца 2022 г. Но новых договоров он не заключит.

PKN Orlen

Крупнейший в Польше НПЗ не покупал нефть сорта Urals на спотовом рынке с начала масштабного вторжения России в Украину. Однако компания, которая управляет нефтеперерабатывающими заводами в Литве, Польше и Чехии, покупает нефть по ранее подписанными долгосрочными контрактами на поставку с российскими “Роснефтью” и “Татнефтью”.

PREEM

Нефтеперерабатывающий завод Швеции, принадлежащий саудовскому миллиардеру Мохаммеду Хусейну аль-Амуди, приостановил закупку новых партий российской нефти, заменив их поставками из Северного моря.

REPSOL

Испанская компания прекратила закупать российскую нефть на спотовом рынке.

SHELL

Крупнейший в мире нефтетрейдер решил немедленно прекратить покупку российской нефти на спотовом рынке и не продлевать срочные контракты. Компания планирует постепенно исключить использование российских нефтепродуктов, трубопроводного газа и сжиженного природного газа.

TOTALENERGIES

Французский нефтяной гигант не будет подписывать новые контракты, обещая прекратить закупки российской нефти и нефтепродуктов до конца 2022 года.

VARO ENERGY

Швейцарский нефтеперерабатывающий завод, которому принадлежит 51,4% немецкого НПЗ Bayernoil, заявил, что не планирует заключать новые сделки по покупке российской нефти. (Татьяна Гузенко, Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий