Китайские государственные нефтеперерабатывающие предприятия выполняют действующие российские нефтяные контракты, но избегают новых, несмотря на скидки, опасаясь усиления западных санкций против РФ. Об этом пишет Reuters со ссылкой на 6 источников.

Так, государственная Sinopec, крупнейший нефтепереработчик Азии, CNOOC, PetroChina и Sinochem остались в стороне от покупки российских грузов нефти с поставками в мае.

“Китайские государственные компании не желают, чтоб их деяния рассматривали как открытую поддержку Москвы.

Госпредприятия проявляют осторожность, поскольку их действия могут быть расценены как действия правительства Китая и ни одно из них не хочет, чтобы его выделяли как покупателя российской нефти”, – говорят источники.

Sinopec и Petrochina отказались от комментариев. CNOOC и Sinochem не сразу ответили на запросы о комментарии.

Источники агентства ожидают, что государственные компании Китая будут выполнять свои долгосрочные и существующие контракты на российскую нефть, но будут избегать новых спотовых соглашений.

Unipec, торговое подразделение Sinopec и ведущий покупатель российской нефти, в течение последних недель на регулярных внутренних встречах предупреждал свои глобальные команды о рисках работы с российской нефтью.

“Идея и тон понятны – контроль рисков и соблюдение требований важнее прибыли”, – говорит источник. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий