Литовский нефтеперерабатывающий завод Orlen Lietuva, принадлежащий польскому концерну Orlen, больше не получает нефть из России. Об этом заявил на пресс-конференции в Варшаве на прошлой неделе президент Orlen Даниэль Обайтек, сообщает BNS.

“На нефтеперерабатывающий завод Мажейкяй в Литве, на который также поставлялась нефть, добытая на Востоке, больше не поставляется это сырье. Сто процентов сырой нефти поставляется в компанию из других стран”, – заявил Даниэль Обайтек.

Кристина Гендвиле, представитель Orlen Lietuva, подтвердила BNS, что завод перерабатывает нефть из Северного моря, Саудовской Аравии, США и других регионов.

“На нефтеперерабатывающий завод в Мажейкяйском районе, который управляет Orlen Lietuva, поступает только нефть, добытая в Северном море, Саудовской Аравии, США и других регионах, но не в российской федерации”, – сказала Гендвилле.

Напомним, на прошлой неделе глава Orlen Lietuva Михал Рудницкис заявил, что компания готова отказаться от российской нефти, на которую до сих пор приходилось большинство ее нефтепереработанного сырья.

“Единый нефтеперерабатывающий завод в странах Балтии полностью технологически готов к переработке нероссийской нефти. Таким образом, обеспечивается бесперебойный процесс производства при любом геополитическом сценарии”, – отметил в отчете М. Рудницкис.

Недавно министр энергетики Дайнюс Крэйвис заявил, что компания планирует в будущем использовать только нефть саудовской компании Saudi Aramco. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий