Как работает рынок электроэнергии во время войны и когда ЕС сможет покупать украинский ток?

23 февраля 2022 г. на спотовом рынке электрической энергии Украины – рынке “на сутки вперед” – было куплено 165 666,8 МВт.ч.

Это привычный среднесуточный объем торгов электроэнергией на этом сегменте рынка, который говорит о том, что украинский бизнес до 4 утра в тот ужасный четверг не верил в то, что Россия без всяких оснований нападет на мирную Украину.

“Оператор рынка”, отвечающий за организацию купли-продажи электроэнергии на рынке “на сутки вперед” и внутрисуточном рынке, с первого дня войны стал на так называемые “военные рельсы”.

ИТ-департамент мобилизовал усилия для противодействия киберугрозам и атакам DoS. Сотрудники департамента торгов были переведены в режим круглосуточного дежурства для оперативного реагирования на проблемы.

Те работники, которые не задействованы в непосредственном производственном процессе, добровольно приобщились к Вооруженным силам Украины и волонтерскому движению.

Первые три дня для РДН и ВДР были нестабильны. Наблюдалась ценовая волатильность и существенное понижение размера торгов.

Пик пришелся на 27 февраля – ценовой индекс электроэнергии базовой нагрузки на РДН в ОЭС Украины снизился до 988.76 грн./МВт.ч, суточный объем торгов упал до рекордно низких 22 тыс. МВт.ч.

По стечению обстоятельств с 24 февраля энергосистема Украины приступила к работе в изолированном режиме от энергосистемы оккупантов.

НКРЭКП вынуждена была мгновенно реагировать. Было принято решение поднять минимальные ценовые ограничения на РДН и оставить действующие price caps на ВДР.

Это позволило стабилизировать ситуацию на спотовом рынке и поддержать производителей электроэнергии в военное время.

Индекс цены электроэнергии базовой нагрузки на РДН в ОЭС Украины в течение всего марта, кроме одного дня, держался на уровне 2223,82 грн./МВт.ч.

В первые восьми дня марта объемы торгов на рынке “на сутки вперед” были на относительно высоком уровне – среднесуточная величина составляла 49 тыс. МВт.ч.

Однако, с 9 марта объемы торгов начали падать и в период с 9 по 16 марта включительно среднесуточная величина не превышала 28 тыс. МВт.ч.

С 17 марта объемы торгов начали постепенно расти – ежесуточно к концу месяца акцентировалось в среднем 38,2 тыс. МВт.ч. электроэнергии. Это, по нашему мнению, свидетельствовало об активизации работы бизнеса.

В итоге, объемы торгов киловаттами на площадке “Оператора рынка” в марте составили 1243846,8 МВт.ч.

Бизнес оценил преимущество РДН – прийти продать и получить в этот же день 100% оплату.

За март всего продавцам электроэнергии перечислено 3,4 млрд. грн. Для покупателей выгода другая – возможность купить электроэнергию по прозрачной цене.

Спотовый рынок электроэнергии стал в разы более профицитным, чем до войны. Поэтому, учитывая синхронизацию энергосистемы Украины с сетью континентальной Европы ENTSO-E, состоявшейся 16 марта и безусловно ставшей историческим событием для украинской энергетики, мы начали работать над тем, чтобы ускорить market coupling со странами ЕС.

Технически “Оператор рынка” к этому готов давно. Наша торговая площадка приближена к механизму, применяемому словацким оператором рынка – ОКТЕ.

Годовой объем торгов на РДН и ВДР – 50 ТВт-ч стоимостью 2,6 млрд. евро. Работаем по европейским стандартам, что подтверждено международным сертификатом качества ISO 9001:2015. Ежедневно, в том числе в выходные дни, производим 100% оплату.

И это наше конкурентное преимущество. Поэтому после официального решения о внедрении market coupling мы готовы максимально быстро организовать работу.

Также на законодательном уровне следует решить некоторые вопросы. Для иностранных компаний, например, преградой является регистрация НДС. В Европе перевод всего НДС смещен на уровень электропоставщика, у нас начисляется каждым участником рынка в отдельности.

Наше предложение состоит в том, чтобы как можно быстрее гармонизировать налоговое законодательство с европейским в части торговли электроэнергией, решить вопросы с отрицательными ценами и price caps.

“Оператор рынка” получил много запросов от европейских компаний о готовности прийти и торговать электроэнергией в Украине.

Поэтому мы общаемся с Европейской Комиссией и Секретариатом энергетического сообщества, чтобы совместно и относительно быстро выполнить наше домашнее задание.

Поэтому пока наши Вооруженные Силы Украины храбро отстаивают право украинцев на свободу и территориальную целостность, мы с первого дня войны не прекращаем работать 24/7 для того, чтобы электроэнергия была доступна для всех объектов критической инфраструктуры Украины.

Работаем над тем, чтобы сблизить торговую интеграцию рынков электроэнергии Украины и стран ЕС. Ничто так не ослабляет врага как сплоченность мира и вера в победу над злом.

Слава Украине! (Александр Гавва, и. о. генерального директора АО “Оператор рынка”, Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий