США: Конгресс принял законопроект о запрете импорта нефти и газа из России

Обе палаты Конгресса США приняли законопроект о запрете на законодательном уровне импорта нефти и газа из России, что усиливает экономическое давление на путинский режим на фоне вторжения России в Украину. Сенат единогласно принял законопроект. Голосование прошло в четверг, 7 апреля. Палата представителей поддержала инициативу подавляющим большинством (413 против 9-ти). Теперь документ отправлен на подпись главе…

Европа: ЕС пустил платформу для совместных закупок газа не у России

Европейский союз запустил платформу для совместных закупок газа и сжиженного природного газа странами ЕС, которые стремятся сократить зависимость от российского топлива и создать буфер против потрясений в поставках. Об этом сообщает Reuters. “Вторжение в Украину России, главного поставщика газа в Европу, подтолкнуло и без того высокие цены на энергоносители к рекордным пикам и поставило перед…

Европа: ЕС опубликовал пятый пакет санкций, угольное эмбарго заработает с августа

Евросоюз после согласования в четверг опубликовал пятый пакет санкций, содержащий заработающее с августа угольное эмбарго, а также закрытие портов для российских кораблей с рядом исключений. Об этом сообщает Совет ЕС. Всего пакет состоит из шести частей: – С августа 2022 г. запрет на закупку, импорт или перевозку угля и других твердых ископаемых видов топлива в…

Мир: крупнейшие покупатели российской нефти в 2021 году

По итогам 2021 г. экспорт нефти из РФ составил около 230 млн. тонн (-3,6% год к 2020 г.) на $110,1 млрд. (+52,2%). Такой рост доходов без наращивания объемов стал возможным благодаря высоким мировым ценам. Дополнительно экспорт готовых нефтепродуктов составил около 144,3 млн. тонн (+1,8%) на $70 млрд. (+54,3%). Суммарно это около $180 млрд. валютной выручки,…

Мир: спрос на низкоуглеродистый водород увеличится до 223 млн. тонн к 2050 году

К 2050 г. мировой спрос на низкоуглеродистый водород увеличится до 223 млн. тонн с менее чем 1 млн. тонн на сегодняшний день. При этом капиталовложения в электролизеры сократятся на 35-65% следующего десятилетия, что позволит снизить цену на зеленый водород до уровня менее $2 долларов за кг на большинстве рынков к 2040 г. – WoodMac. Вектор…

Россия: ТАИФ-НК останавливается из-за невыкупа его продукции потребителем

Структура СИБУРа “Нижнекамскнефтехим” из-за разногласий по цене резко сократила закупку сырья у нефтекомплекса ТАИФ-НК (входит в группу ТАИФ), что стало причиной его остановки. Сам производитель на фоне санкций и девальвации также будет вынужден сокращать выпуск продукции. ТАИФ-НК стала не первой жертвой затоваривания резервуарных парков: ранее о невозможности обеспечить сбыт мазута и ПНГ заявлял ЛУКОЙЛ. Минэнерго…

Украина: российские оккупанты вмешались в работу ГТС – транзит газа под угрозой

В Операторе ГТС Украины заявляют, что действия российских оккупантов ставят под угрозу транзит газа через ГИС “Сохрановка”. Об этом говорится в заявлении Оператора ГТС. “Оператор ГТС Украины (ОГТСУ) сообщает о грубых вмешательствах представителей РФ и подконтрольных им незаконных вооруженных формирований т.н. “лнр” в операционную работу и технологические процессы транспортировки газа через компрессорную станцию (КС) “Новопсков”…

Казахстан: энергобаланс – дефицит электроэнергии и как избежать кризиса

В послании народу Казахстана от 1 сентября 2021 г. глава государства сообщил о том, что в Казахстане наступит дефицит электроэнергии к 2030 г. Но недостаток электроэнергии в стране ощущается уже сегодня. Почему он возник и как достичь энергобаланса в стране, разбиралась аналитический обозреватель МИА “Казинформ”. Почему возник дефицит электроэнергии? Дефицит электроэнергии в стране составляет 1,3…

Украина: гибкие резервуары – инновационный продукт для хранения и транспортировки топлива

В украинском тылу компания Flexsol предлагает развернуть гибкие резервуары для светлых нефтепродуктов. За 40 дней войны российские кафиры попали ракетами в 20 украинских нефтебаз и два НПЗ. Наш рынок устоял, и новости из Европы о каналах поставок горючего дают надежду на стабильную работу в будущем. Однако потребности должны удовлетворять сейчас, в условиях дефицита, высоких цен,…

Украина: спотовой рынок электроэнергии в условиях войны – устойчивость и ценовая стабильность

Как работает рынок электроэнергии во время войны и когда ЕС сможет покупать украинский ток? 23 февраля 2022 г. на спотовом рынке электрической энергии Украины – рынке “на сутки вперед” – было куплено 165 666,8 МВт.ч. Это привычный среднесуточный объем торгов электроэнергией на этом сегменте рынка, который говорит о том, что украинский бизнес до 4 утра…