Европейский союз запустил платформу для совместных закупок газа и сжиженного природного газа странами ЕС, которые стремятся сократить зависимость от российского топлива и создать буфер против потрясений в поставках. Об этом сообщает Reuters.

“Вторжение в Украину России, главного поставщика газа в Европу, подтолкнуло и без того высокие цены на энергоносители к рекордным пикам и поставило перед ЕС задачу сократить зависимость от российских ископаемых видов топлива за счет увеличения импорта из других стран и более быстрого расширения использования возобновляемых источников энергии”, – отмечает издание.

Недавно сформированная структура из представителей Еврокомиссии и стран ЕС будет объединять требования стран и координировать переговоры с основными поставщиками газа и СПГ.

Схема является добровольной, и страны не обязаны принимать в ней участие. Ее цель – использовать влияние ЕС как крупнейшего в мире покупателя газа для привлечения поставок по стабильным ценам.

Аналитики предупредили, что из-за того, что Европа бросится закупать большие объемы нероссийского СПГ, бедные страны могут столкнуться с проблемой нехватки необходимых им поставок.

ЕС обязался отказаться от российского топлива к 2027 году и в мае он представит подробный план по этому вопросу.

Платформа также будет поддерживать покупку водорода, поскольку ЕС стремится перейти от ископаемого газа к низкоуглеродным газам в будущем для достижения своих целей в области изменения климата.

Государства-члены Европейского союза сообщили, что будут работать вместе над совместной закупкой газа. Платформа общих закупок также будет открыта для стран-членов Восточного партнерства, в число которых входит и Украина. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий