В украинском тылу компания Flexsol предлагает развернуть гибкие резервуары для светлых нефтепродуктов.

За 40 дней войны российские кафиры попали ракетами в 20 украинских нефтебаз и два НПЗ. Наш рынок устоял, и новости из Европы о каналах поставок горючего дают надежду на стабильную работу в будущем. Однако потребности должны удовлетворять сейчас, в условиях дефицита, высоких цен, полуразрушенной инфраструктуры и активном потреблении топлива военными и аграриями. Обновленную технологию хранения горючего – гибкие резервуары предлагают в украинском тылу. “НефтеРынок” адресовал вопрос о технологии и возможностях оперативно “развернуть” гибкие резервуары соучредителю компании Flexsol Сергею Иомтеву.

– Емкости какого объема можете предлагать под нефтепродукты и под какое топливо – есть ли разница на бензин или дизель?

– Если говорить о емкостях для топлива, то от 5 тыс. до 300 тыс. л. Мы можем поставлять ткани для всех видов топлива и смазочных масел, но на данный момент активный спрос на хранение дизельного топлива и иногда бензина.

– Из какого материала изделие?

– Резервуары для горючего изготавливаются из полиэстеровой ткани из ТПУ (термополиуретан) покрытием, плотностью 1250 г/м2.

– Абсолютное большинство рынка нефтепродуктов слово “резервуар” ассоциируют со стальной емкостью. Насколько надежна ваша конструкция?

– Для обывателя гибкий резервуар малоизвестен, однако на нефтеперерабатывающих заводах, где их использовали как газгольдеры-рекуператоры, так и в воинских частях, где они еще при советском союзе обязаны были хранить топливо, об этом хорошо знают.

Технологии 80-х годов и первые упоминания о мягких емкостях были в Британии во время Второй Мировой войны. Они заменили алюминиевые топливные баки в истребителях, поскольку критически важно было снизить взлетный вес самолетов. После войны гибкие резервуары нашли себя в разных секторах промышленности и сельского хозяйства по всему миру.

Поэтому технология проверена временем, а сам материал и его характеристики только улучшились с тех пор, увеличивая надежность и продлевая срок эксплуатации изделий. В своем производстве мы используем современное европейское оборудование и признанную во всех цивилизованных странах технологию высокочастотной сварки полимерных тканей. Качество наших резервуаров оценили уже в 20 странах мира.

Гибкие резервуары – инновационный продукт для хранения и транспортировки жидкостей: удобрений, воды, топлива, смазочных масел, промышленных и сельскохозяйственных стоков. Резервуары изготавливаются из прочной полиэфирной ткани с устойчивым к воздействию внешней среды и агрессивным жидкостям покрытием.

– Учитывая характеристики емкости, какая нужна площадь?

– Зависит от размера воды. Резервуар наибольших размеров 300 м3 занимает площадь около 300 м2. Подробная информация представлена в каталоге на сайте Flexsol.

– Сколько времени будет проект: от документального проектирования до ввода в эксплуатацию?

– В зависимости от погрузки производства и размера заказа. Сейчас это 2-3 недели. Мощность предприятия позволяет производить резервуары общим объемом хранения свыше 10 000 м3.

– Какой диапазон цен приведите примеры и от чего зависит?

– Наиболее нужная емкость на 100 тыс. л сейчас стоит 335 тыс. грн. Пластиковых бочек таких размеров нет и комплектовать соответствующий запас из нескольких емкостей дороже и по стоимости самой емкости и обвязки.

Металлические цистерны тоже более дорогие и не мобильные, а это сейчас очень актуально.

– Каков максимальный срок хранения горючего в таких емкостях, как обеспечиваются противопожарные нормы?

– Зависит от эксплуатации, но по наблюдениям более десяти лет. Ткань не статична сама по себе и в отличие от металла не требует заземления. Ясно, что костры близко разводить не стоит.

– Как вы боретесь с испарениями при ливне/наливе? Кроме того, суточные колебания температур увеличивают и уменьшают количество паровоздушной смеси. В стальных резервуарах стоят дыхательные клапаны, какое у вас техническое решение?

– Запас, имеющий наши резервуары на расширение, достаточен для того, чтобы не думать об этой проблеме, если речь идет о дизельном топливе, для бензина мы устанавливаем клапан сброса давления.

– С 2019 г. все емкости хранения нефтепродуктов в Украине должны быть оборудованы равномерами и расходомерами. Какие решения предлагаете вы?

– Мы производим резервуары, применяя для этого сертифицированные по международным стандартам ткани и комплектующие, а сертификацией уже занимаются организации, используя наши резервуары, делают обвязку, ставят заправочные станции и прокладывают трубопроводы. В наши резервуары невозможно установить равномер, поскольку резервуар гибок и его высота изменяется в зависимости от наполненности жидкостью – принцип работы водяного матраса или грелки. Контроль объема горючего производится с помощью расходомера – счетчика на входе/выходе из резервуара.

Будем откровенны, активный интерес в Украине к гибким емкостям как быстрому, мобильному и хорошо маскированному решению для хранения горючего, возникло после начала военных действий, поэтому дополнительное оборудование в виде расходомеров, фильтров, помп и так далее мы сейчас только формируем в индивидуальном порядке под запросы. покупателя, так же изучаем адаптацию к требованиям текущего законодательства. Консультируемся с нашими европейскими коллегами, в частности, интересуемся, как они проходят сертификацию подобных резервуаров и, например, выживают без уровнемеров.

– Какие компании уже заказывали емкости для хранения горючего?

– Из последних заказчиков – ДТЭК, “Кернел” и “Нива-2008”.

В Украине мы преимущественно специализируемся на производстве резервуаров для хранения жидких удобрений (КАС и РКИ) и полива, сотрудничаем со всеми крупными агрокомпаниями и фермерами, которые используют наши резервуары для этих нужд. (Nefterynok.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий