Нефтегазовый гигант Shell спишет до $5 млрд. после своего решения выйти из России – эта сумма выше, чем сообщалось ранее. Об этом пишет Reuters со ссылкой на заявление компании.

Убытки от обесценивания активов после уплаты налогов на сумму от 4 до 5 млрд. долларов в первом квартале не повлияют на прибыль компании, заявили в Shell.

Ранее сообщалось, что компания спишет активы в России почти на $3,5 млрд.

“Начало 2022 г. ознаменовалось одним из самых бурных периодов за десятилетие для нефтегазовой промышленности, поскольку западные компании, включая Shell, заявили о выходе из России, разорвав торговые связи и сворачивая совместные предприятия после вторжения России в Украину.

Shell заявила, что выйдет из всех своих российских сделок, включая крупный завод по сжиженному природному газу на полуострове Сахалин, а также прекратит деятельность по торговле нефтью”, – напоминает агентство.

Нефтегазовый гигант Shell полностью останавливает покупку нефти из России на спотовом рынке, а также работает над тем, чтобы полностью исключить российскую нефть из поставок.

Также компания будет поэтапно изымать нефтепродукты, трубопроводный газ и СПГ с российского рынка. То есть фактически свернет сеть АЗС в стране-агрессоре. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий