Если Европейский союз в ближайшие месяцы не введет эмбарго на поставку российских энергоресурсов, Польша сделает это сама. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Польши Шимон Шинковский в интервью Berliner Zeitung 10 апреля.

Польша ранее решила не продлевать контракт на поставку газа с “Газпромом”. Срок его действия истекает в конце 2022 г. Однако теперь речь идет о том, что запрет на российский газ может быть введен ранее. Таким образом, страна хочет подать пример другим государствам ЕС.

“Даже если такое решение не будет принято Евросоюзом, мы сами примем его в течение нескольких месяцев, чтобы подать хороший пример и побуждать другие страны поступить так же”, – сказал Шинковский.

Однако он уточнил, что решения только одной Польши будет недостаточно, чтобы нанести решающий удар по российской экономике. “Только общее решение европейских государств имеет смысл”, – добавил Шинковский.

При этом он раскритиковал позицию Германии, затягивающей с отказом от российского газа, отметив, что запрет импорта газа из России не разрушит экономику Германии. Именно это ключевой аргумент использует ФРГ для отказа от введения эмбарго.

В первом квартале 2022 г. Германия получила 40% поставок из России, а к лету хочу снизить долю российского газа до 24%. Однако для полной независимости от газа из РФ стране может понадобиться время до лета 2024 г.

В то же время, согласно исследованию экономического института DIW, страна способна обеспечить достаточное количество газа для предстоящей зимы без импорта из РФ благодаря альтернативным поставщикам и радикальным мерам по энергосбережению. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий