В 2019 г. Украина вошла в ТОП-10 стран мира по темпам развития зеленой энергетики, а в 2020 г. – в ТОП-5 европейских стран по темпам развития солнечной энергетики. Общая мощность объектов зеленой энергетики на начало 2022 г. достигла 9656 МВт. Однако вторжение России не только остановило развитие отрасли, а нанесло разрушительный ущерб, а предприятия остановились на грани банкротства.

Какой вред кафиры нанесли современным предприятиям зеленой энергетики, как государство рассчитывается за отпущенное в сети электричество и как спасти отрасль идет речь в данной публикации.

Солнечная энергетика

Общая установленная мощность промышленных солнечных электростанций в Украине составляет 6226,9 МВт. Около 60% промышленных солнечных электростанций сосредоточены в южных и юго-восточных областях Украины, где происходят активные боевые действия, что составляет около 3700 МВт.

По свидетельству руководителей компаний солнечная генерация терпит наибольшие потери от российских оккупантов. Причина тому – большая площадь размещения объектов промышленного солнечного поколения. Так, по разным оценкам (уточняется из-за расположения объектов генерации в зоне ведения активных боевых действий) пострадало 30-40% электростанций в регионах, страдающих российским вторжением, – 1 120 – 1 500 МВт установленной мощности.

Наиболее поражены промышленные солнечные электростанции, расположенные в Николаевском энергетическом узле. Так, солнечный парк компании Solar Generation (22 МВт) подвергся обстрелу из артиллерийского оружия, а через неделю – с вертолета, на территории находился снаряд, сдетанировавший после повторного обстрела. Кроме того, включение объектов в генерацию невозможно из-за разрушения 5,5 км линии электропередач 150 кВ, питающей город Николаев.

Также известно об уничтожении 100% генерирующих мощностей солнечных электростанций в Харьковской области.

Вместе с тем, сохраненные промышленные солнечные электростанции не работают на полную мощность, поскольку почти ежедневно на весь мировой день получают диспетчерские команды на ограничение генерации с целью обеспечения надежности энергосистемы. В таких условиях исчезает рентабельность этих объектов, учитывая, что в большинстве случаев они закредитованы или рефинансированы украинскими банками и международными финансовыми учреждениями.

Следует отметить, что на начало 2022 г. в Украине введено в эксплуатацию 1,2 ГВт солнечных электростанций частных домовладений. Статистика размещения частных СЭС и наложение на места обстрелов населенных пунктов в Украине показывает, что оценочно разрушено около 280 МВт (24%) установленной мощности.

Ветроэнергетика

В Украине общая мощность установленных ветроэлектростанций составляет 1673 МВт. Ветропарки в Украине сосредоточены в Запорожской, Николаевской, Одесской и Львовской областях.

По данным Украинской ветроэнергетической ассоциации в Украине остановлено более 2/3 ветрогенераторов из-за военной агрессии России. В настоящее время не работает 1162,5 МВт установленных мощностей, остаются в работе 372,5 МВт, что сосредоточены преимущественно в Одесской и Львовской областях.

Так, в Запорожской области остановлены все ВЭС компании ДТЭК (Ботиевская – 199,88 МВт, Приморская-2 – 99,58 МВт, Орловская – 98,8 МВт), кроме Приморска-1 мощностью 99,58 МВт. Из-за повреждений ЛЭП обесточены ПС 330 кВ в г. Мелитополь. В области не работа Запорожская ВЭС ООО “Юрокейп Юкрейн” – 98,1 МВт.

В Николаевской области остановлены турбины “Ветрового парка “Причономорский” и 14 турбин ООО “Ветровые парки Украины”.

В Одесской области остановлена ветроэлектростанция “Южное Энерджи” (76,5 МВт), работают Днестровская ВЭС (частично) ООО “Элементум Энерджи” – 40 МВт и ветропарк “Овид Винд” – 32,67 МВт, принадлежащий турецкой Guris.

Следует отметить, что как минимум 2 ветротурбины разных владельцев разрушены.

Биоэнергетика

Предприятия, генерирующие электрическую и тепловую энергию из биомассы в Украине, имеют установленную мощность 224,5 МВт (из них биомасса – 119,1 МВт, биогаз – 105,4 МВт). Объекты биоэнергетики рассредоточены по территории Украины и тяготеют к населенным пунктам и крупным агропредприятиям.

По нашим оценкам, в результате российского вторжения, к моменту написания публикации пострадало 10-15% установленных мощностей. В первую очередь это касается городов, инфраструктура которых подверглась бомбардировке, и регионов активных боевых действий: север и восток Харьковской области, Сумская и Черниговская области, Николаевский район, город Житомир.

В частности, разрушена котельная, которая обеспечивала до 30% теплоснабжения города Житомир, Био ТЭС на окружной дороге города Николаев, полностью разрушена инфраструктура первого энергоэффективного села Украины Веселое (в настоящее время находится во временной оккупации).

Кроме того, загрязнение сельскохозяйственных угодий, лесов и лесополос несорвавшимися боеприпасами заминированием территорий приводит к уменьшению уровня заготовки биомассы сейчас и в будущем, что имеет пролонгированное влияние на эту отрасль зеленой энергетики.

Сети

Сегодня в Киевской, Черниговской, Сумской областях и города Мариуполь, по данным НЭК “Укрэнерго”, существуют повреждения высоковольтных электроподстанций и сетей. Среднее количество повреждений на высоковольтных линиях на отрезке 100 км достигает 50 случаев. Работы ведутся по восстановлению 11 высоковольтных линий и 7 подстанций.

Худшая ситуация наблюдается на управляемых облэнерго региональных сетях в районах боевых действий. В настоящее время повреждено до 600 км сетей 110 и 150 кВ, более 1000 км сетей 35 кВ, более 20 подстанций с напряжением 110 и 35 кВ.

Потребление электроэнергии уменьшилось на 1/3, что связано с большим количеством поврежденного оборудования, остановкой промышленных предприятий, внутренней и внешней миграции населения. Вместе с влиянием изменения погодных условий дефицит электрической энергии в Украине сменился профицитом. Именно поэтому почти каждый день на объекты зеленой генерации подаются диспетчерские команды на разгрузку (фактически отключения) в течение всего светового дня.

И синхронизация национальных электросетей с энергосистемой ЕС и Молдовы обеспечивает только стабильность украинских сетей через возможную поддержку обеспечения мощностей и частоты. Сейчас экспортно-импортные перетоки проходят только по одной линии и для спасения украинской зеленой генерации этого недостаточно. Но скорое присоединение к ENTSO-E (даже в статусе члена-наблюдателя) в будущем положительно повлияет на развитие украинских промышленных электростанций зеленой энергетики.

Расчет с производителями

Из-за распорядительных документов, принимаемых на уровне отраслевого Министерства, производители из ВИЭ рискуют просто стать банкротами, а вся отрасль может перестать существовать.

Так, 04.03.2022 года Министерство энергетики Украины выдало приказ №103 “О проведении расчетов на рынке электрической энергии”, которым государственное предприятие “Гарантированный покупатель” обязано направлять все средства, полученные от продажи электрической энергии из ВИЭ, на погашение задолженности перед ГП “НАЭК “Энергоатом”.

По приказу №103 Минэнерго было принято решение направить все средства, полученные “ГарПоком” от продажи “зеленой” энергии (по рыночным ценам) на нужды генерации другого типа.

28.03.2022 г. Минэнерго опубликовало приказ №140 “О расчетах на рынке электрической энергии”, согласно которому по результатам продаж электроэнергии за первые 10 дней расчетного месяца распределение средств со счета “ГарПока” должно осуществляться следующим образом, с такими ограничениями:

– 15% от средневзвешенного “зеленого” тарифа за 2021 г. для СЭС;

– 16% от средневзвешенного “зеленого” тарифа за 2021 г. для ВЭС;

– 35% от средневзвешенного “зеленого” тарифа за 2021 г. для ГЭС;

– 40% от средневзвешенного “зеленого” тарифа за 2021 г. для биогазовых станций;

– 60% от средневзвешенного “зеленого” тарифа за 2021 г. для станций на биомассе.

Все остальные средства, полученные от продажи “зеленой” генерации, распределяются между НАЭК “Энергоатом” и “НЭК “Укрэнерго”.

Итак, сегодня производители зеленой энергии (в частности, солнечной и ветровой) получают оплату за отпущенную сеть электрическую энергию, которая не покрывает даже текущие затраты на эксплуатацию объектов генерации, уплату налогов и обязательных платежей. Что касается погашения платежей по кредитам, при наличии, то полученных средств, конечно, не хватит на данные финансовые обязательства.

Перспективы

Для минимизации влияния описанной ситуации на экономику и формирования энергетической независимости Украины, а также – дальнейшему развитию отрасли, направленной на отказ от российского газа, действенны следующие малозатратные шаги:

  1. Предоставить разрушенным и поврежденным объектам зеленой энергетики доступ к новому Фонду для восстановления в Украине разрушенной войной энергетической инфраструктуры, созданного Европейским энергетическим сообществом.
  2. Поддержка (в виде: налоговых каникул, отсутствия в течение 5ти лет рентной платы и налога на землю, льготным подключением к сетям) для строительства новых солнечных и ветровых электростанций. Новое строительство сосредоточено в регионах, в которых существует реальный дефицит электрической энергии.
  3. Предоставление льготных условий доступа компаний зеленой энергетики на рынке электрической энергии на сутки вперед с целью уменьшения нагрузки на ГП “Гарантированный покупатель” по выплатам по зеленому тарифу.
  4. Повышение уровня гибкости и декарбонизации энергосистемы Украины, в первую очередь, путем строительства новых накопителей энергии и маневровых мощностей, в частности, с использованием биометана.

5. Создание специальных стимулирующих условий для производства возобновляемых газов мощностями зеленой энергетики (зеленого водорода и синтетического возобновляемого метана). (Станислав Игнатьев, генеральный директор Solar Generation, основатель Харьковского энергетического кластера, ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий