Как работает энергетическая система в условиях войны, какие потери понесла, как изменилось потребление и какие возможности открылись для Украины.

Или контролируемая ситуация?

Еще до войны текущий отопительный сезон называли одним из самых сложных за всю историю современной Украины.

Не в последнюю очередь – из-за действий России, которая еще в 2021 г. начала вставлять палки в колеса украинской энергосистемы, блокируя поставки и транзит угля на отечественные электростанции.

24 февраля после полномасштабного вторжения ситуация поменялась кардинально. Последствия для энергетики могли быть катастрофическими, учитывая зависимость Украины от поставок из страны-агрессора.

Однако ситуация сейчас контролируемая, страна не замерзла, а накануне правительство отчиталось об успешном завершении отопительного сезона.

Так же у украинцев не было особых проблем с электричеством – кроме районов, где шли бои.

В Минэнерго почти ежедневно сообщают о возобновлении электроснабжения для десятков тысяч потребителей и удовлетворительной работе энергосистемы, которая во время войны стала частью энергосети ЕС.

Как стало возможным, в каком состоянии украинская энергосистема, как изменилось потребление, как оплачивает счета населения и какие проблемы необходимо решить?

Как работает энергосистема?

На 50 день войны с Россией украинская энергосистема продолжает уверенно держать баланс производства и потребления и работает синхронно с европейской энергосетью ENTSO-E.

Частота в сети стандартная – 50 Гц.

Информация об объемах производства электроэнергии разными видами генерации не разглашается.

То есть энергосистема работает, как и до войны?

С точки зрения оптимального для системы стандарта частоты – да, но рынок за последние 1,5 месяца претерпел существенные изменения. В первую очередь, это связано с синхронизацией украинской энергосистемы с ENTSO-E.

В полночь 24 февраля Украина отключилась от энергосистем России и Беларуси, а через четыре часа началась война.

Согласно плану, энергосистема Украины должна была работать в изолированном от России и Беларуси режиме три дня, но без особых проблем продержалась 21 день.

Как изменилось потребление электроэнергии?

За первый месяц войны потребление электроэнергии в Украине упало примерно на 30%, рассказывал ЭП министр энергетики Герман Галущенко. Это произошло из-за нескольких факторов.

Во-первых, в результате масштабного вторжения армии кафиров в поисках безопасности страну покинули около 4 млн. украинцев. Такие данные в конце марта приводила ООН.

Во-вторых, из-за постоянных обстрелов и бомбардировок страдает энергетическая инфраструктура, а значит, многие потребители остаются без тока. В конце марта электроэнергия отсутствовала в 1300 населенных пунктах.

Глава “Укрэнерго” Владимир Кудрицкий накануне заверил , что всю энергетическую инфраструктуру Киевщины и Черниговщины возобновят в начале мая.

Третий фактор – остановка большого количества промышленных предприятий, потреблявших много электроэнергии. Особенно это касается регионов, где ведутся активные боевые действия и сосредоточены многие крупные металлургические заводы.

Кроме того, даже в мирное время потребление электроэнергии традиционно уменьшается ближе к завершению отопительного сезона. Официально сезон завершился 12 апреля.

Правда, как заявили в правительстве, за последние дни уровень потребления электроэнергии несколько вырос. Этому способствовало похолодание и уменьшение количества обесточенных населенных пунктов.

Сколько сейчас людей без электричества?

Украинские энергетики во время войны демонстрируют настоящий героизм: делают все, чтобы оперативно возвращать электричество потребителям.

В некоторых районах аварийно-восстановительные работы осложнены или невозможны из-за активных боев, обстрелов и возникновения новых повреждений.

Сейчас в Украине без тока 950 населенных пунктов, в общей сложности – около 765,1 тыс. потребителей. Без газа – более 289 тыс. абонентов.

Что с расчетами за электроэнергию?

С 24 февраля платежная дисциплина на рынке существенно упала, это значительная проблема.

В начале войны правительство запретило отключать потребителей от электроэнергии и газа. За первый месяц вторжения расчеты населения за электроэнергию упали примерно на 30%.

Некоторые потребители пользуются мораторием на отключение и не платят за полученные услуги.

“Я обращаюсь и прошу: если у вас есть возможность физически заплатить, то, пожалуйста, сделайте это. Вы тем самым поддержите людей в регионах, где действительно идут боевые действия, и у которых действительно нет возможности платить”, – сказал Галущенко.

Глава “Укрэнерго” сообщил , что в последнее время наблюдается относительная стабилизация ситуации с платежной дисциплиной потребителей.

Есть ли риск возникновения дефицита электроэнергии?

Как уже отмечалось, в Украине существенно упало потребление энергии, поэтому дефицита электричества нет.

Какие электростанции сократили производство электроэнергии?

По словам главы “Укрэнерго”, после снижения потребления тока сильно упала выработка АЭС и ТЭС.

“В конце марта суммарная мощность атомных станций не превышала 6 ГВт при присущих для этого периода 9 ГВт. ТЭС также работают составом, близким к минимальному. Это где-то к 20 энергоблокам”, – сообщил Кудрицкий.

Есть другая сторона этой медали – интенсивное накопление угля на складах. Украина завершила отопительный сезон, имея 1 млн. тонн угля.

У гидроэлектростанций в работе в ближайшее время будет определенная мощность, которую сложно существенно снизить в сезон наводнения. Поэтому выработка гидроэлектростанций по сравнению с тепловыми и атомными станциями упадет несущественно.

Кроме того, из-за низкого потребления приходится сильно ограничивать “зеленую” генерацию, особенно в часы максимальной солнечной активности”, – добавил Кудрицкий.

На период военного времени из-за форс-мажора “Укрэнерго” приостановило выплаты производителям “зеленой” электроэнергии и государственному “Гарантированному покупателю”.

Может ли Украина экспортировать электричество, если есть профицит?

Присоединение объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины к ОЭС континентальной Европы ENTSO-E обеспечило дополнительную стабильность и безопасность украинской системы. Кроме того, именно после этого у всех участников энергетического рынка появилась возможность поставлять электроэнергию в ЕС.

До этого монополию на экспорт имел только Бурштинский остров.

В настоящее время экспорт осуществляется в ограниченных объемах и пока только в Польшу. С 30 марта по этому направлению поставлялось около 200 МВт в сутки.

Можно ли увеличить объем экспорта?

Украинские специалисты ведут переговоры по условиям, при которых коммерческий переток электроэнергии можно будет увеличить.

Уже сейчас пересечение технически позволяет экспортировать в ЕС до 2 ГВт. В планах – увеличение этого объема до 4,5-5 ГВт. По наиболее оптимистическому сценарию – до 6 ГВт.

“Исследование технической возможности включения линии в Польшу находится на начальной стадии. Также мы не оставляем намерений построить новые и усилить существующие связи. В планах – построение цепи на Словакию и возобновление экспортного коридора в Румынию.

Эти меры позволят значительно увеличить потенциальную пропускную способность межгосударственных линий между Украиной и ЕС”, – говорят в “Укрэнерго”.

Какие потери понесла энергосистема и какие объекты пострадали из-за войны?

Почти с первого дня враг целенаправленно избивал по энергетическим объектам. У Украины большие потери генерирующих мощностей, линий электропередачи и подстанций.

В результате попадания снарядов полностью уничтожена Ахтырская ТЭЦ, потерян контроль над Луганской ТЭС. Из-за обстрелов только Запорожской АЭС убытки “Энергоатома” превышают 18,3 млрд. грн.

Общие прямые и косвенные убытки “Энергоатома”, управляющего всеми АЭС Украины, оцениваются в 35 млрд. грн.

Какова общая сумма ущерба?

До полного прекращения боев оценить потери сложно, однако специалисты Министерства энергетики ведут ежедневные подсчеты.

“Ущерб оценивается в несколько миллиардов долларов. Здесь учитывается не только стоимость актива, но и то, сколько бы он мог выработать электроэнергии и заработать на ее продаже”, – говорят в министерстве.

Точную цифру можно будет назвать и выставить соответствующий счет стране-агрессору после победы Украины. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий