Цивилизованные страны наложили санкции на многие российские компании, но не на “Росатом”, который производит ядерное оружие и контролирует 45% мирового рынка услуг по обогащению урана.

2 4 февраля 2022 Российская Федерация без объявления войны вероломно напала на Украину.

Весь цивилизованный мир в ответ на вооруженную российскую агрессию наложил санкции более чем на 7 тысяч российских физических и юридических лиц, среди которых “Газпром”, “ЛУКойл”, “Сбербанк”, “ВТБ” и многие другие.

Однако, почему-то, все забыли об одном из крупнейших “гигантов” российской экономики – госкорпорации ” Росатом”.

Российский холдинг “Росатом”, находящийся в собственности государства и объединяющий более 360 предприятий атомной отрасли, включает не только все гражданские атомные компании России (в т. ч. научно-исследовательские организации, организации по добыче и обогащению урана, атомные электростанции, атомный ледокола , подрядчиков по строительству АЭС и т.д.), но и предприятия ядерно-оружейного комплекса.

Для полноценного понимания масштабов госкорпорации “Росатом” является одним из лидеров мировой атомной промышленности, она занимает второе место в мире по запасам урана и пятое по объему его добычи, четвертое место в мире по производству атомной энергии, контролирует 45% мирового рынка услуг. по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива.

Как уже было сказано выше, в состав ДК “Росатом” входят предприятия оборонно-промышленного значения.

Дирекция по ядерно-оружейному комплексу включает ядерные центры в Сарове (ВНИИЭФ) и Снежинске (ВНИИТФ), ПО “Маяк” в городе Озерское Челябинской области, комбинат “Электрохимприбор” в городе Лесовом Свердловской области, Приборостроительный завод в городе Трехгор.

Непосредственную разработку ядерных зарядов осуществляют ВНИИЭФ и ВНИИТФ, разработку ядерных боеприпасов – ВНИИЭФ, ВНИИТФ и ВНИИА, серийное производство ядерных боеприпасов – “Электрохимприбор” и “Приборостроительный завод”.

В то время, как Россия ведет агрессивную внешнюю политику, угрожая всему цивилизованному миру ядерным оружием, госкорпорация “Росатом” (которая собственно и производит это угрожающее оружие) продолжает спокойно внедрять инвестиционные портфели за рубежом, строя новые АЭС блоков), бесперебойно получая новые транши денег от зарубежных партнеров.

Например 2 апреля этого года генеральный директор корпорации “Росатом” Алексей Лихачев заявил телеканалу “Россия 24″ – ” Росатом” не приостановил ни одного проекта по строительству АЭС за рубежом, несмотря на текущие дела и продолжает работать”. Сейчас стоимость зарубежного инвестпортфеля госкорпорации 130 млрд. дол.

По исследованиям Федерации американских ученых (FАS), на 1 марта текущего года Россия владеет 5977 ядерными боеголовками, то есть устройствами, вызывающими ядерный взрыв.

Однако эта цифра включает около 1500 боеголовок, которые уже списаны и подлежат утилизации. Из остающихся примерно 4500 большинство считается стратегическим ядерным оружием, то есть зарядами для баллистических ракет.

Именно такое оружие и считается оружием ядерной войны, которое госкорпорация “Росатом” благополучно продолжает производить, из-за отсутствия наложенных на нее санкций, свободного доступа ко всем международным ресурсам, в т. ч. иностранным деньгам.

Наложить санкции только на предприятия “Росатома”, которое непосредственно производит оружие – не получится, поскольку деньги, полученные через гражданские программы, легко перераспределятся внутри корпорации, что без проблем позволит обойти любые ограничения.

Обратите внимание, что чистая прибыль от внешнеэкономической деятельности “Росатома” за последние десять лет увеличилась вдвое.

За последний год прибыль превышает 8 млрд. долл. и составляет 35% от общего объема прибыли корпорации. Совершенно понятно, что госкорпорация является одним из главных наполнителей российского государственного бюджета.

К примеру, за последний год “Росатом” уплатил в бюджеты всех уровней почти 3 млрд. дол. налогов – это то, что показано официально по данным аудиторской службы. А не официально?

Учитывая вышесказанное, призываю Офис президента Украины, в рамках постоянной системной работы, проводимой по санкциям против Российской Федерации, обратить внимание на срочную необходимость введения санкций против госкорпорации “Росатом”, поскольку каждый уплаченный этой компании евроцент – это уже кровь украинских детей, и угроза всем остальным во всем мире.

Необходимо как можно скорее наложить жесткие санкции, на деятельность ГК “Росатом”, а именно:

– исключить “Росатом” из всех международных организаций;

– законсервировать все активные международные проекты “Росатома”;

– запретить получение долгового финансирования проектов “Росатома”;

– запретить любой трансферт технологий в пользу “Росатома”;

– ввести эмбарго на поставку “Росатома” урановой руды;

– ввести эмбарго на закупку у “Росатома” ядерного топлива.

Такие санкции не только ослабят военный угрозу всему миру, но и откроют возможности для перераспределения рынка ядерного топлива в пользу американских и европейских компаний.

Но экономическое развитие возможно только в условиях физической безопасности. Итак, первоочередным для всего мира является – остановить угрозу! (Виктор Куртев, эксперт энергетического рынка, Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий