Мир: когда Европа откажется от газа из России – главные сценарии эмбарго

Страны Евросоюза активно обсуждают введение эмбарго на российский газ. Деньгами за него оплачивается война, которую против Украины ведет Владимир Путин. Уже разработаны несколько сценариев отказа от поставок из РФ. Разброс по срокам широкий – от 1 до 5 лет. Есть как “мягкие” варианты, так и такие, что предполагают переход к “военной экономике” – с отказом…

Россия: в Минэнерго признали резкое падение экспорта угля из-за санкций

Экспорт угля из РФ за последний месяц вследствие санкций упал на 20%. А с начала 2022 г. он сократился почти на 9%. Об этом заявил директор департамента угольной промышленности Минэнерго Петр Бобылев в ходе круглого стола в Госдуме, сообщил российский “Интерфакс”. “К сожалению, мы видим на сегодня снижение объемов экспорта, особенно по концу марта и…

Россия: НПЗ продолжают сокращать нефтепереработку

Российские НПЗ продолжают сокращать нефтепереработку из-за трудностей с экспортом продукции на фоне санкций ЕС и США. Об этом говорится в материале российского издания “Коммерсант”. В частности, по данным “Петромаркета”, за первую половину апреля среднесуточный объем переработки снизился на 6%, до 674,8 тыс. тонн в сутки. По итогам месяца показатель может продолжить понижение. Как отмечает эксперт…

Беларусь прекратила экспорт нефтепродуктов в ЕС из-за санкций

Беларусь вынужденно прекратила экспорт нефтепродуктов в страны Евросоюза из-за санкций, загрузка двух НПЗ снижена до уровня, обеспечивающего потребности внутреннего рынка, сообщил курирующий ТЭК белорусский вице-премьер Юрий Назаров. “В условиях ограничений, в частности, санкционных, из-за которых мы не можем поставлять в Евросоюз, мы оптимизировали переработку нефти на наших двух заводах, чтобы обеспечить потребности внутреннего рынка”, –…

Украина: необходимо наложить жесткие санкции на деятельность ГК “Росатом”

Цивилизованные страны наложили санкции на многие российские компании, но не на “Росатом”, который производит ядерное оружие и контролирует 45% мирового рынка услуг по обогащению урана. 2 4 февраля 2022 Российская Федерация без объявления войны вероломно напала на Украину. Весь цивилизованный мир в ответ на вооруженную российскую агрессию наложил санкции более чем на 7 тысяч российских…

Украина: как Медведчук вредил энергетике – данные журналистов-расследователей

Редакция Bihus.Info, которая провела не одно расследование о Викторе Медведчуке, напомнила ключевые преступления и коррупционные кейсы с участием кума Путина. Об этом журналисты-расследователи рассказали в связи с избранием меры пресечения Медведчуку, схваченному на днях при попытке бегства из страны. Уголь из ОРДЛО В ноябре 2014 г. Медведчук склонил власти торговать с террористами и захватчиками, и…

Украина: почему дорожает газ для автомобилей и грозит ли тотальный дефицит автогаза

Ситуацию с нехваткой горючего и ростом цены эксперты объясняют прекращением импортных поставок. Говорят – в ближайшее время дешеветь автогаз точно не будет. Опрошенные “Фокусом” водители жалуются на дефицит и подорожание автогаза после вторжения России в Украину. “Цены выросли более чем на треть, а некоторые сети, даже крупные, отказались от продажи газа, сосредоточившись на бензине и…