Беларусь вынужденно прекратила экспорт нефтепродуктов в страны Евросоюза из-за санкций, загрузка двух НПЗ снижена до уровня, обеспечивающего потребности внутреннего рынка, сообщил курирующий ТЭК белорусский вице-премьер Юрий Назаров.

“В условиях ограничений, в частности, санкционных, из-за которых мы не можем поставлять в Евросоюз, мы оптимизировали переработку нефти на наших двух заводах, чтобы обеспечить потребности внутреннего рынка”, – сказал Назаров журналистам в Екатеринбурге в среду, комментируя ситуацию в нефтепереработке, сообщает “Интерфакс”.

При этом он подчеркнул, что в сложившейся ситуации стороны отказались от формульного ценообразования, и цена на поставку нефти из России в Беларусь является “абсолютно комфортной”. “Но в этой ситуации с российской стороной договорились о ценообразовании на нефть. У нас абсолютно комфортная цена. Мы отошли от всех, где формульное ценообразование за прогон нефти, там это понятно – в российских рублях. То есть, здесь вопрос словно решен”, – сказал Назаров.

По его словам, Беларусь инициирует расширение сотрудничества с РФ в сфере нефтехимии. “Нефтехимия более интересна, перспективна (вопрос – ред.). Не просто нефтепродукты, а нефтехимия. Здесь, на мой взгляд, потенциал двух стран не раскрыт”, – отметил вице-премьер.

В частности, он сообщил о переговорах с Татнефтью по производству сырья для белорусских производителей технических нитей. Ранее такое сырье импортировали из ЕС. “Вот такие проекты нефтепереработки сейчас нужно реализовывать – масштабные, которые позволили бы привлечь ресурсы в обращение и получить на выходе продукцию, которую мы массово завозили из-за границы”, – отметил Назаров.

Из-за западных санкций, усиливающихся в отношении Беларуси как союзника России, ведущей войну против Украины, загрузка двух белорусских НПЗ (“Нафтан” и Мозырский НПЗ) снижена более чем в 2 раза, значительно сократился экспорт продукции.

Потребности внутреннего рынка в нефтепродуктах составляют 7-8 млн. тонн в год, мощности двух белорусских НПЗ, которые за последние годы прошли модернизацию стоимостью около $3 млрд., позволяют перерабатывать 24 млн. тонн нефти в год. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий