Российские НПЗ продолжают сокращать нефтепереработку из-за трудностей с экспортом продукции на фоне санкций ЕС и США. Об этом говорится в материале российского издания “Коммерсант”.

В частности, по данным “Петромаркета”, за первую половину апреля среднесуточный объем переработки снизился на 6%, до 674,8 тыс. тонн в сутки. По итогам месяца показатель может продолжить понижение.

Как отмечает эксперт Мария Арье из “Петромаркета”, слова которой приводятся в материале, помимо остановившегося 8 апреля “ТАИФ-НК”, наиболее существенное снижение среднесуточной нефтепереработки продемонстрировали уфимский и рязанский НПЗ “Роснефти”. Также снизили загрузку комсомольский, ангарский (“Роснефть”), ярославский (СП “Роснефти” и “Газпром нефти”) и Афипский НПЗ (владелец – саит-салам Гуцериев), как и вновь отправленный на горячую рециркуляцию еще в середине марта Туапсинский НПЗ Роснефти”.

“На уфимском НПЗ на технологический простой пошла единая установка первичной переработки, но завод продолжает производить бензин и дизтопливо за счет использования полупродуктов других предприятий группы”, – добавляет она.

Отмечается, что значительное понижение нефтепереработки в России наблюдается с марта. Ключевой причиной стали сложности российских нефтекомпаний с экспортом продукции в результате введенных ЕС и США санкций из-за войны в Украине.

Так, еще в марте США и Великобритания объявили об эмбарго на покупку российских нефти и нефтепродуктов, при этом США являлись крупным потребителем мазута из России. Поскольку нефтепереработка в России направлена на экспорт, проблемы с отгрузками за границу заставили нефтекомпании оптимизировать работу НПЗ во избежание переполнения резервуарных парков и вынужденной остановки.

Кроме того, компании стремятся активнее продавать нефтепродукты на внутреннем рынке, что привело к понижению цен, особенно на мазут. Ряд заводов пошел в марте на традиционные весенние ремонты.

В Минэнерго России изданию заявили, что “снижение переработки нефти по сравнению с прошлым месяцем во многом вызвано ремонтными работами на НПЗ”.

Как пишет “коммерсант”, проблемы с экспортом нефти и нефтепродуктов могут ухудшиться в мае, поскольку с 15 мая вступят в силу санкции ЕС против “Роснефти” и “Газпром нефти”. Хотя эти санкции позволяют соглашения, необходимые для обеспечения потребностей Европы, это должно быть самое прямое снабжение. По данным Reuters, это заставит трейдеров Trafigura и Vitol, являющихся посредниками и не имеющих значительных собственных перерабатывающих мощностей, снизить закупки российской нефти. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий