Молдова рассматривает альтернативные источники поставок газа в случае расторжения контракта “Газпромом”. Как передает “ИНФОТАГ”, об этом в среду на пресс-конференции заявил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну.

Он напомнил, что молдавская сторона неоднократно обращалась к “Газпрому” с запросом о продлении сроков аудита исторического долга “Молдовагаз”, который должны были провести до 1мая, но до сих пор не получила никакого ответа.

“Молдавские власти действовали благонамеренно. Мы объявили тендер, пытались организовать аудит. Однако обстоятельства сложилась иначе. Несправедливая война в Украине поставила нас всех в иные условия. Также не были выполнены и другие условия протокола, в том числе не состоялось намеченное на март заседание молдавско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Такова объективная ситуация”, – сказал Спыну.

Он сообщил, что “Молдовагаз” также обращалось письменно к “Газпрому” с просьбой о продлении этого срока на 10-12 месяцев.

“К сожалению, мы так и не получили ответ. Очень жаль, что так происходит. Мы опасаемся, что в последний момент “Газпром” нас поставит перед фактом, как это уже было в октябре прошлого года. Поэтому мы готовим альтернативные варианты, чтобы обеспечить бесперебойную поставку газа”, – отметил вице-премьер.

Спыну также сказал, что по имеющейся у него информации “Молдовагаз” осуществит авансовые платежи “Газпрому” (50% от потребленного газа в апреле) в предусмотренные сроки (20 апреля).

Он подчеркнул, что Молдова готова покупать газ на международном рынке, рассматривая разные сценарии.

“Государственная компания Energocom оценивает международных трейдеров, которые могут стать потенциальными поставщиками газа в Молдавию. Семь компаний выразили готовность поставлять газ, некоторые из них уже делали это в октябре прошлого года”, – заявил Спыну, отказавшись назвать эти компании.

С 1 ноября 2021 года вступил в силу договор на поставку газа сроком на пять лет. Подписанию договор предшествовало подписание протокола о дальнейших действиях сторон. Согласно протоколу, подписанному вице-премьером Андреем Спыну и председателем правления “Газпром” Алексеем Миллером в октябре прошлого года, молдавская сторона должна провести аудит долга “Молдовагаз” (который по мнению российской стороны составляет $709 млн.). Результаты аудита должны были быть представлены до 1 мая 2022 г. “Молдовагаз” и “Газпром” подписали Соглашение об урегулировании задолженности, предусматривающее погашение всей задолженности в течение пяти лет.

Тендер по отбору аудитора был объявлен в конце января 2022 года Агентством публичной собственности. Однако правительство РМ признало его несостоявшимся, так как не были соблюдены условия тендера, одним из которых являлось участие не менее двух зарубежных компаний. В то же время, в начале февраля “Газпром” заявил, что “односторонний подход молдавской стороны к проведению аудита задолженности “Молдовагаз” идет вразрез с договоренностями, достигнутыми в октябре 2021 г.”. Невыполнение условий протокола может стать формальным поводом для расторжения контракта с 1 мая.

Спыну также заявил, что тариф на газ для потребителей до 1 июня останется неизменным. На пресс-конференции в среду он сказал, что, независимо от ситуации на рынке, нынешний тариф будет действовать в апреле и мае.

“В июне мы примем решение относительно закупочной цены на газ. Учитывая, что на рынке они потихоньку падают. Но при этом ситуация беспрецедентная – цена летом выше, чем была зимой. Но такая ситуация по всей Европе. Наверное, если мы будем покупать газ на рынке, это будет дороже, чем у “Газпрома”. Но сейчас уже нет большой разницы. К примеру, мы подсчитали, что в апреле средняя цена газа на рынке для нас была бы $1226 за тысячу кубических метров. А по долгосрочному контракту в апреле мы покупаем газ у “Газпрома” по $1193 за тысячу кубов. Как видите, разница несущественная”, – подчеркнул Спыну.

При этом, он отметил, что правительство будет создавать резервы в теплый период времени, чтобы обеспечить энергетическую безопасность на случай кризисов.

“Парламент и правительство приняли специальные решения по этому поводу. Правительство взяло кредит у Европейского банка реконструкции и развития, и выделит 150 миллионов евро, чтобы создать запас природного газа в течение лета. Мы постоянно работаем над повышением энергетической безопасности”, – сказал Спыну.

Он подчеркнул, что также внедряются важные проекты по повышению энергетической эффективности, чтобы экономить расходы газа и электроэнергии. По его словам, 200 млн. евро направлен на повышении энергоэффективности зданий больниц, детских садов, школ и других государственных учреждений.

Вице-премьер также отметил, что сокращается потребление газа в промышленности, в том числе на производство электроэнергии.

“Для обеспечения правого берега Днестра газом на протяжении мая необходимы 45 млн. куб м. Тermoelectrica (поставщик тепла и электричества в Кишиневе) уже перешла на мазут, учитывая, что мазут уже дешевле газа, а также были пожертвования от Румынии. Таким образом потребности в мае сокращаются до 32 млн. кубометров. Мы можем рассчитывать на 24 млн. кубометров в газотранспортных системах Молдовы и Румынии. Учитывая данные объемы, мы уже можем обеспечить 75% от необходимых потребностей газа в мае. В случае прекращения поставок от “Газпрома”, Energocom закупит недостающие объемы на рынке”, – сказал Спыну.

В случае прекращения поставок газа из России с 1 мая, Молдавская ГРЭС (основной поставщик электроэнергии в Молдове) не сможет полностью обеспечивать потребности правого берега Днестра, заявил Спыну. Власти рассматривают варианты обеспечения поставок электроэнергии из альтернативных источников.

“Готовимся, чтобы Energocom мог осуществлять централизованно госзакупки, учитывая чрезвычайные обстоятельства, в которых пребывают рынки. Energocom уже начал процедуру госзакупки – ждем предложения (потенциальных поставщиков) до 22 апреля”, – сказал Спыну.

По его словам, Молдавская ГРЭС предложила цену $76 за МВт-ч, и готова покрыть только 75% от потребностей Молдовы.

“В качестве альтернативы могут быть использованы поставки из Украины. Мы должны будем закупить, как минимум 30% от необходимых объемов там. В среднем, цена в Украине $63,5 за МВт-ч, экспортная цена – в районе $67 – меньше, чем предложенная поставщиком из Приднестровья”, – сказал Спыну, отметив, что в Румынии стоимость электроэнергии в несколько раз выше.

При этом, он говорит что тариф на электроэнергию может вырасти уже начиная с мая, но окончательные цифры станут понятны уже после завершения тендера 22 апреля.

Он заверил граждан, что если “Газпром” расторгнет контракт с 1 мая, Молдова сможет обеспечить себя и газом, и электроэнергией.

“Свобода и энергетическая независимость обходится нам, к сожалению, дорогой ценой для большинства граждан. Но после начала войны у нас нет другого выхода, мы должны быть готовы платить цену за независимость”, – сказал Спыну.

Вопрос проведения тендера для отбора компании по ремонту Termoelectrica будет обсуждаться на заседании Высшего совета безопасности, заявил Спыну. Он подтвердил, что правительство расторгнет контракт, который выиграл консорциум, куда входит российская компания “Силовые машины”. “Мы ждем ответа от Всемирного банка (который выделил кредит под работы), а вопрос о нахождении другого подрядчика будет обсуждаться на ближайшем заседании Высшего совета безопасности”, – сказал Спыну. (Vedomosti.md/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий