Япония: крупнейший НПЗ нашел альтернативу российской нефти

Крупнейший японский нефтепереработчик Eneos Holdings обнаружил альтернативные поставки нефти с Ближнего Востока. Об этом пишет Reuters со ссылкой на заявление главы компании Цутому Сугимори. “Сейчас мы намерены получить альтернативы существующим торговым партнерам, таким как Саудовская Аравия, Абу-Даби и Кувейт, но мы продолжим наши усилия по диверсификации наших источников, чтобы уменьшить зависимость от Ближнего Востока в…

Германия остановит импорт нефти, угля и газа из РФ – в МИД назвали конкретные сроки

Германия хочет полностью отказаться от импорта российских энергоносителей в кратчайшие сроки и имеет четкий план отказа от угля и нефти из РФ. Об этом заявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок после переговоров с коллегами из трех стран Балтии в Риге 20 апреля, сообщил Укринформ. “Заявляю ясно, что Германия полностью откажется от импорта российских энергоносителей: от…

Россия: экспорт нефти по морю упал на 25% за неделю – Bloomberg подсчитал убытки Кремля

Поставки российской нефти морским транспортом сократились на 25% за неделю, которая закончилась 15 апреля. Убытки российского бюджета от этого – примерно $60 млн. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на собственные расчеты, основанные на данных о перемещении судов и отчетах торговых агентов. Обвал во всех регионах Снижение объемов наблюдалось во всех четырех экспортных регионах.…

Мир: как Италия перекраивает “газовую” карту на фоне войны в Украине

Причем здесь Алжир и чему стоит поучиться “прагматичным” немцам. Слепая ставка на дружбу с “Газпромом” дорого обходится Германии. Антироссийские санкции ЕС и США из-за атаки на Украину, похоже, окончательно похоронили газопровод “Северный поток – 2”, пуск которого мог превратить ФРГ в крупнейший газовый хаб Европы. А немецкие промышленники, зависимые от российского газа, теперь больше других…

Мир: нефтяной фронт – какие страны могут заменить российскую нефть и как близко они к этому подошли?

Главная проблема – в договороспособности США и отношениях Вашингтона с этими государствами, а также в состоянии инфраструктуры и наличии возможностей. Мягко выражаясь, все сложно, и без непопулярных для Байдена политических торгов не обойтись. Иран, который прочат на главного выгодоприобретателя передел нефтегазового рынка за счет РФ, все еще под санкциями, а переговоры о “ядерной программе” застопорились…

Мир: смогут ли США заменить Россию на рынке природного газа?

Поскольку российско-украинский конфликт продолжает разгораться, Германия к 2023 г. обязалась сократить импорт российского газа на две трети. Более того, Роберт Хабек, вице-канцлер и министр экономики и борьбы с изменением климата Германии, теперь говорит о том, что уже в июне этого года страна сократит импорт российской нефти наполовину. Но сокращение импорта российского природного газа займет больше…

Молдова рассматривает альтернативные источники поставок газа в случае расторжения контракта с “Газпромом”

Молдова рассматривает альтернативные источники поставок газа в случае расторжения контракта “Газпромом”. Как передает “ИНФОТАГ”, об этом в среду на пресс-конференции заявил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну. Он напомнил, что молдавская сторона неоднократно обращалась к “Газпрому” с запросом о продлении сроков аудита исторического долга “Молдовагаз”, который должны были провести до 1мая, но до…

Азербайджан развивает ВИЭ наряду с традиционными видами энергии

Ни для кого не секрет, что Азербайджан – страна, богатая энергоресурсами, и это не только нефть и газ. Республика с каждым годом вырабатывает все больше электроэнергии, столь необходимой для социально-экономического развития страны. Дань времени В частности, в прошлом году в Азербайджане было произведено на 7,9% больше электроэнергии, чем в 2020 г. Ожидается, что в этом…

Украина: Евросоюз вводит санкции и вместе с тем платит России миллиард евро каждый день за энергетические продукты

Евросоюз вводит санкции и вместе с тем платит России миллиард евро в день. Украине за месяц войны они дали миллиард евро, – говорит директор ExPro Consulting Геннадий Кобаль. Интервью Геннадия Кобаля для журнала “Страна” (автор – Александр Куриленко), которое было опубликовано на сайте Газета.ua. – Впечатление есть – отказ Европейского Союза от российских энергоресурсов – угля,…