Германия хочет полностью отказаться от импорта российских энергоносителей в кратчайшие сроки и имеет четкий план отказа от угля и нефти из РФ.

Об этом заявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок после переговоров с коллегами из трех стран Балтии в Риге 20 апреля, сообщил Укринформ.

“Заявляю ясно, что Германия полностью откажется от импорта российских энергоносителей: от угля до конца лета; импорт нефти будет к лету сокращен вдвое и до конца года он составит ноль”, – сказала Бербок.

По ее словам, следующим будет газ, причем согласно единому европейскому плану.

Она отметила, что предпочла бы покончить с газовой зависимостью “лучше сегодня, чем завтра”. Бербок признала, что именно в этой отрасли Германия “совершила в прошлом ошибки”, в частности усиливала зависимость от России строительством газопровода “Северный поток-2”, отдала газовые хранилища в руки российских компаний – и это после 2014 г.

Однако сейчас, по ее мнению, нужно не искать виновных, а как можно быстрее сделать правильные выводы и сделать то, что нужно было сделать еще 8 лет назад – отказаться от российского газа.

Глава МИД ФРГ отметила в этой связи, что этот импорт уже удалось существенно снизить. По ее мнению, вместо газопровода лучше было создать “Балтийский поток” чистой (ветровой) энергетики.

Политик отметила важность развития ВИЭ. Отказ от ископаемых энергоносителей, отметила Бербок, является “двойным фактором безопасности”. В то же время, совместная борьба с климатическими изменениями также является фактором противостояния политике РФ, уверена она. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий