Единый мировой рынок нефти перестал работать. Бедные страны не могут отказаться от российской нефти. Об этом пишет автор издания National Review и бывший член Совета экономических консультантов при президенте США Джозеф Салливан.

Он объясняет, что поскольку российская нефть торгуется с большой скидкой из-за опасений трейдеров получить вторичные санкции, энергетический рынок разделился на две части.

Д. Салливан утверждает, что хотя исследователи еще не пришли к единому мнению о том, является ли вторжение России в Украину началом новой “холодной войны”, то текущие цены на нефтяном рынке определенно говорят о начале такого противостояния.

“После окончания “холодной войны” независимая Россия стала более тесно связана с мировыми нефтяными рынками, в том числе с Западом. За исключениями, созданными санкциями, направленными на исключение Ирана и Венесуэлы из мирового нефтяного рынка, стало возможным говорить о едином мировом нефтяном рынке”, – объясняет он.

В то же время, автор продолжает, что единый глобальный рынок нефти не означал единую цену на нефть. Она всегда варьировалась в зависимости от сорта. Так тяжелая нефть с высоким содержанием серы, например, нефть из битуминозных песков западной Канады, продается по более низкой цене, чем легкая и малосернистая нефть. Это связано с тем, что такую нефть сложнее переработать. Но эти цены на различные сорта нефти, как правило, сильно коррелировали друг с другом. За исключением отличий в стоимости разных сортов нефти, санкций против стран-производителей нефти и различий, в основном связанных с транспортными расходами, источник нефти не имел значения, когда речь шла о цене.

Существование единого мирового рынка нефти, по словам автора, в некотором смысле олицетворяет господство глобализации на товарном рынке. Чтобы глобализация восторжествовала, национальные границы не могут блокировать потоки, движимые спросом и предложением. Он добавляет, что между окончанием первой “холодной войны” и февралем 2022 г., существовал рынок нефти близкий к “подлинно глобальному рынку”.

“В настоящее время нефть марки Urals, эталонная российская цена на нефть, торгуется более чем на 30 долларов за баррель ниже, чем нефть марки Brent, мировая эталонная цена (намного более высокая скидка, чем предельные различия, наблюдавшиеся в недавнем прошлом). Иранская нефть, для сравнения, торгуется всего на 2-5 долларов дешевле. Большая часть расхождений между Brent и Россией может быть объяснена добровольными “самосанкциями” участников рынка, поскольку разница в ценах начала проявляться еще до того, как Запад ввел некоторые из своих самых жестких санкций. Таким образом, как по своему характеру, так и по своим масштабам крах глобализации нефти не похож ни на что, наблюдавшееся со времен окончания холодной войны”, – объясняет Д. Салливан.

Автор объясняет, что после раздела единого рынка нефти, по одну сторону находятся богатые жители Запада, которые могут позволить себе платить больше, чтобы не покупать российскую нефть. С другой стороны, с Россией и Китаем, находятся бедные государства. Они не могут позволить себе отказаться от “путинской” скидки.

“Индия, вероятно, является предвестником того, что ждет впереди. Несмотря на то, что западные правительства просят этого не делать, Индия покупает больше российской нефти, потому что она намного дешевле, чем альтернативы. Reliance Industries, одна из крупнейших мировых корпораций и один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов Индии, с начала войны в Украине заказала 15 млн. баррелей российской нефти. При текущих ценах переход на российскую нефть может сэкономить Индии до 40 миллиардов долларов в год, что составляет около 1,5 процента ее ВВП. Для сравнения, 1,5 процента ВВП, по данным Бюджетного управления Конгресса, обычно равняются размеру всего дефицита федерального бюджета Америки в условиях “относительно сильной” экономики”, – объясняет автор.

Салливан добавляет, что отказ от такой экономии является актом самобичевания, который не могут себе позволить бедные страны. Он добавляет, что теперь у стран появляются стимулы оставаться “внеблоковыми” покупая российскую нефть с дисконтом.

“Даже сейчас российская сырая нефть находит хоть каких-то покупателей в Западной Европе. О призраке новой холодной войны высказывались многие. Но мировой энергетический рынок уже раскололся надвое, и мы можем быть уверены, что последствия этого не ограничатся только энергетикой”, – заключает он. (Tazabek.kg/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий