Болгария намерена провести ревизию всех контрактов с российским “Газпромом” после прекращения поставок газа в страну. Правительство ищет возможные законные пути для остановки российских поставок в Сербию и Венгрию, которые проходят по Турецкому потоку через Болгарию. Об этом сообщает болгарское издание Economic со ссылкой на премьер-министра страны Кирилла Петкова.

“Сделаем полный пересмотр энергетических контрактов с “Газпромом” – не только на поставки газа, но и на транзит. Мы должны показать, что односторонний шантаж – это не те отношения, которые Болгария будет терпеть”, – отметил Петков.

Министр энергетики Болгарии Александр Николов заявил, что Болгария всегда была честным партнером не только для “Газпрома”, но и для соседних стран. Однако после вчерашних действий “Газпрома” пересмотр контрактов на транзит необходим.

Министр также официально подтвердил, что поставки российского газа в страну прекратились. “У правительства есть абсолютно готовый план. Поставки газа не будут сокращены или ограничены. На данный момент у нас есть четкий план, откуда будут поступать другие поставки газа”, – сказал премьер.

Николов добавил, что дополнительные поставки газа в Болгарию будут поступать из Турции и Греции, как в виде традиционного газа, так и LNG. В четверг министр финансов и министр энергетики отправятся в Брюссель, чтобы обсудить ситуацию с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляен. (Expro.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий