У Индии возникли проблемы с перевозкой нефти из РФ. Энергетическая госкомпания страны Oil and Natural Gas Corp (ONGC) ведет поиски судна для перевозки 700 тыс. баррелей нефти с Дальнего Востока.

Проблемы с транспортировкой сырья возникли на фоне санкций, введенных в ответ на войну России в Украине.

ONGC владеет 20-процентной долей в проекте “Сахалин-1”, где производится российская марка нефти “Сокол”, которую и экспортирует индийская компания. Как правило, нефть доставляют из терминала Де-Кастри на судах ледового класса, предоставленных “Совкомфлотом”, в Южную Корею. Там ее загружают на танкер, и оттуда ONGC продает нефть покупателям в Северной Азии.

Российским судам, в том числе принадлежащим “Совкомфлоту”, сложнее обеспечить страховое покрытие рейсов. Кроме того, судоходные компании менее охотно перевозят российскую нефть в Азию, опасаясь потенциальных репутационных рисков.

Из-за того, что в марте ONGC не смогла найти покупателей на нефть, она продала ее индийским госпредприятиям Hindustan Petroleum Corp и Bharat Petroleum Corp (BPCL). Поставки BPCL должны были обеспечить в апреле, но ONGC не смогла найти судно для перевозки нефти в южнокорейский порт Йосу. Это произошло отчасти из-за проблем, связанных с обеспечением страховки судна. (Коммерсант/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий