Власти Польши приняли решение больше не покупать природный газ у России. Об этом в среду, 27 апреля, сказал уполномоченный правительства по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский в эфире польской радиостанции RMF FM .

“Мы не будем покупать газ у российских компаний. Это произошло быстрее, чем мы предполагали. В нормальных условиях газовый контракт с Газпромом должен был истечь в декабре этого года. Мы готовились к этому шесть лет”, – заявил Наимский.

По его словам, в Гданьске появится плавучий терминал для приема сжиженного газа (СПГ). Это даст Польше дополнительно 6 млрд. куб. м газа. Запуск проекта планировалось на 2027 г., но теперь его хотят ускорить и запустить терминал к 2025 г.

Кроме того, в октябре этого года ожидается запуск газопровода из Норвегии мощностью 10 млрд. куб. м.

“Если не будет какого-либо катаклизма, то при предполагаемых условиях поставка газа в Польшу гарантирована”, – добавил Наимский.

При этом он признал, что, возможно, Польше придется платить больше за газ.

“Потому что в этих условиях войны и энергетического кризиса газ, как и другие энергоресурсы может быть просто дороже”, – пояснил уполномоченный правительства Польши.

Ранее в среду Газпром объявил о прекращении поставок газа в Польшу и Болгарию. Это связано с тем, что обе страны отказались платить в российских рублях. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий