Швейцария ввела очередные санкции против РФ – угольное эмбарго и финансовые ограничения

Федеральный совет Швейцарии ввел дополнительные санкции против РФ в рамках дополнения решения об имплетентации пятого пакета санкций ЕС. Об этом сообщается на сайте ведомства. Ограничения вступают в силу в 18.00 27 апреля 2022 г. “Решением от 27 апреля Швейцария предпринимает новые меры, принятые ЕС 8 апреля с учетом продолжающейся военной агрессии России в Украине. На…

Польша приняла решение больше не покупать российский газ

Власти Польши приняли решение больше не покупать природный газ у России. Об этом в среду, 27 апреля, сказал уполномоченный правительства по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский в эфире польской радиостанции RMF FM . “Мы не будем покупать газ у российских компаний. Это произошло быстрее, чем мы предполагали. В нормальных условиях газовый контракт с Газпромом должен…

Индия: возникли проблемы с перевозкой нефти из России на фоне санкций

У Индии возникли проблемы с перевозкой нефти из РФ. Энергетическая госкомпания страны Oil and Natural Gas Corp (ONGC) ведет поиски судна для перевозки 700 тыс. баррелей нефти с Дальнего Востока. Проблемы с транспортировкой сырья возникли на фоне санкций, введенных в ответ на войну России в Украине. ONGC владеет 20-процентной долей в проекте “Сахалин-1”, где производится…

Болгария может остановить транзит российского газа в Сербию и Венгрию

Болгария намерена провести ревизию всех контрактов с российским “Газпромом” после прекращения поставок газа в страну. Правительство ищет возможные законные пути для остановки российских поставок в Сербию и Венгрию, которые проходят по Турецкому потоку через Болгарию. Об этом сообщает болгарское издание Economic со ссылкой на премьер-министра страны Кирилла Петкова. “Сделаем полный пересмотр энергетических контрактов с “Газпромом”…

Мир: единый рынок нефти перестал работать, – National Review

Единый мировой рынок нефти перестал работать. Бедные страны не могут отказаться от российской нефти. Об этом пишет автор издания National Review и бывший член Совета экономических консультантов при президенте США Джозеф Салливан. Он объясняет, что поскольку российская нефть торгуется с большой скидкой из-за опасений трейдеров получить вторичные санкции, энергетический рынок разделился на две части. Д.…

Россия в 2022 году ожидает падения добычи нефти до 17%

В 2022 г. добыча нефти в России может упасть на 17% из-за санкций, ограничивающих ее импорт из страны-агрессора. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на документ министерства экономики, имеющийся в распоряжении агентства. В сообщении приведены слова министра финансов России Антона Силуанова. Масштабы падения производства станут крупнейшими с 1990-х годов, когда нефтяная промышленность России пострадала от…

Казахстан: энергетика на пороге кризиса

Имеющийся в Казахстане потенциал генерации электроэнергии близок к исчерпанию. И это понятно. Существовавшая в Советском Союзе единая энергосистема имела многие преимущества – оптимальные перетоки, сбалансированное использование пиковых мощностей, общий резерв мощностей, оптимальный режим работы крупных блоков ТЭС, ГЭС, АЭС. Развал СССР привел к энергетическому сепаратизму в использовании водно-энергетических ресурсов, разделу электроэнергетической собственности между странами СНГ…

Украина хочет экспортировать зеленую энергетику

Госпредприятие “Гарантированный покупатель” настроено осуществлять экспорт электроэнергии, производимой из возобновляемых источников энергии, и работает над изменениями в законодательство, которые позволили бы ему такую деятельность. Об этом сообщил глава предприятия Андрей Пилипенко. “Обсуждаются на уровне министерства энергетики и НКРЭКУ изменения в законодательство, которые позволили бы предприятию осуществлять экспорт электроэнергии”, – отметил он. По словам Пилипенко, Европа…