Украина с начала войны полностью отказалась от российского ядерного топлива, запасов хватит на пять-шесть лет. Об этом в интервью Forbes Украина заявил руководитель НАЭК “Энергоатом” Петр Котин.

Ранее часть ядерного топлива Украина закупала у российской ТВЭЛ, а другую поставляла американская компания Westinghouse из Швеции. С начала войны “Энергоатом” полностью отказался от российского ядерного топлива.

По словам Котина, на складах до сих пор имеется большой запас, который будет использоваться в течение следующих пяти – шести лет.

В “Энергоатоме” добавляют, что за следующие два года Westinghouse пообещала нарастить производство до того количества, которое необходимо Украине.

Котин добавил, что отказ от российского топлива почти ничего не стоит: цена на топливо зависит от расценок на уран, поэтому почти одинакова у разных поставщиков.

При этом одна загрузка энергоблока на 1000 МВт на один год стоит Украине $30-40 млн.

По словам Котина, Украина уже два года работает над разработкой собственного топлива, которую планирует закончить через два года – собственно производство дешевле импорта.

В “Энергоатоме” добавили, что чтобы снизить зависимость от одного производителя, Украине нужно как минимум два поставщика: доля одного должна быть не менее 40% и не больше 60%. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий