“Газпром”, “ЛУКойл”, “Роснефть”… А как же “Росатом”? Почему против него не введены санкции?

Ни одна атомная электростанция в мире не была спроектирована для эксплуатации в условиях войны. Впрочем, кажется, что Европа, да и весь мир, до конца не осознают уровень опасности, в которой мы все живем на протяжении последних двух месяцев. Ведь украинские атомные электростанции работают под обстрелами и в оккупации, что создает угрозу очередной ядерной аварии, которая может быть даже более масштабной, чем катастрофа апреля 1986 г.

В ответ на российскую вооруженную агрессию правительства цивилизованных стран одобрили санкции в секторе энергетики и наложили санкции более чем на семь тысяч российских физических и юридических лиц, среди которых “Газпром”, “ЛУКойл”, “Роснефть”, “Транснефть” и прочие. Но каким-то странным образом энергетические санкции вообще не касаются отрасли атомной энергетики и ядерного сотрудничества. Более того, никакие санкционные ограничения не затронули госкорпорацию “Росатом”, которая является одной из крупнейших компаний российской экономики и уже отметилась своим присутствием на захваченных украинских АЭС.

“Росатом” – один из главных наполнителей российского государственного бюджета. Госкорпорация объединяет 356 предприятий атомной отрасли, включает не только все гражданские атомные компании России (в частности, научно-исследовательские учреждения, предприятия по добыче и обогащению урана, АЭС, атомный ледокольный флот, подрядчиков по строительству АЭС и других), но и предприятия ядерно-оружейного комплекса.

На мировом рынке “Росатом” занимает:

– первое место по количеству энергоблоков в зарубежном портфеле проектов (36 энергоблоков);

– первое место по обогащению урана (36%);

– второе место по добыче урана (15% рынка);

– третье место среди поставщиков ядерного топлива (17%, или каждый шестой реактор в мире).

По данным 2020 года, США импортируют из России 16,5% урана для питания 93 реакторов американских АЭС, а также закупают 23% низкообогащенного урана (HALEU) для АЭС нового поколения, запуск которых можно ожидать до конца десятилетия или позже. Суммарно страны ЕС импортируют из РФ 20,2% потребленного урана.

Несмотря на нападение России на Украину, “Росатом” продолжает строить новые и обслуживать имеющиеся АЭС за рубежом, бесперебойно получая новые транши миллионов евро от иностранных партнеров. Сейчас стоимость зарубежного портфеля заказов госкорпорации достигает 138 млрд. долл. “Росатом” задействован в ядерных проектах в Венгрии, Финляндии, Турции, Египте, Иране, Китае, Индии, Бангладеш и некоторых других странах Азии и Африки.

В марте правительство Финляндии отказалось лицензировать АЭС “Ханхикиви-1”, к строительству которой привлечен “Росатом”. Зато Венгрия, которая в 2014 г. без тендера поручила “Росатому” строительство АЭС “Пакш 2”, да еще и получила льготный кредит от России, абсолютно не готова к подобным шагам. В Турции также не планируют останавливать проект на 20 млрд. долл. по строительству АЭС в сотрудничестве с Россией. Другие партнеры РФ, в частности страны Азии, весьма сдержаны в выражении своих позиций, но вовсе не отказываются от услуг “Росатома”. В 2020-2021 гг. правительства Вьетнама, Боливии, Сербии также пополнили список партнеров России, подписав с госкорпорацией договоры о строительстве национальных центров науки и технологий.

Такая же неутешительная ситуация с поставками российского ядерного топлива в страны ЕС. На сегодняшний день 18 из 103 реакторов, эксплуатируемых в Европе, советского образца, а следовательно, нуждаются в соответствующем ядерном топливе для работы. Болгария, Словакия и Венгрия используют на своих АЭС только российское топливо, поставляемое компанией “TВЭЛ”. В марте-апреле, несмотря на транспортные ограничения между Россией и ЕС, Словакия и Венгрия пополнили запасы топлива для своих АЭС. Правда, ценный груз пришлось доставлять воздушным путем через территорию Беларуси и Польши. Обе страны колеблются, отказываться ли от российского ядерного топлива, поскольку топливо потенциального американского поставщика Westinghouse на 20% дороже. Что касается Болгарии, то сейчас у страны достаточные запасы топлива для бесперебойной работы АЭС “Козлодуй” на протяжении последующих двух лет. Однако предыдущие поставки были исключительно из страны-агрессора, с которой Болгария ранее заключила контракт до 2025 г.

В марте Чехия сообщила, что с 2024 г. больше не будет покупать топливо для АЭС “Тамелин” у компании “ТВЭЛ”, но это решение не касается АЭС “Дукованы”, которая тоже работает на российском топливе. Финляндия хоть и отказалась от планов строительства АЭС с “Росатомом”, однако государственная энергокомпания Fortum, временно приостановившая новые инвестиции в Россию, так и не расторгла договор на поставку ядерного топлива из РФ, аргументируя это тем, что сейчас у нее достаточно запасов для функционирования АЭС “Ловийса” в течение следующих двух лет, а затем, очевидно, решение будут принимать по ситуации.

“Росатом” владеет многочисленными производственными мощностями в ЕС и активно сотрудничает с рядом французских, немецких и финских компаний по строительству новых АЭС, обогащению урана, поставкам топлива для АЭС и обращению с ядерными отходами. Подробную информацию с перечнем компаний, имеющих тесные связи с Россией, можно найти на сайте проекта Defuel russias war machine.

Кроме экономического сотрудничества, Россия является членом ряда международных организаций по научно-техническому сотрудничеству в области мирного использования ядерных технологий, в частности МАГАТЭ и Агентства по ядерной энергии (NEA) при Организации экономического сотрудничества и развития. Последнее в марте обнародовало решение приостановить членство России с 11 мая. Позиция же МАГАТЭ довольно нечеткая. Организация регулярно выражает “крайнюю обеспокоенность” событиями в Украине и захватом АЭС российскими военными, но методично продолжает называть войну “ситуацией” и продолжает сотрудничать с россиянами, которых около ста человек в постоянном руководящем составе агентства. К тому же действующий заместитель гендиректора МАГАТЭ и руководитель департамента ядерной энергии Михаил Чудаков до назначения в МАГАТЭ на протяжении многих лет работал на руководящих должностях в “Росатоме”.

Так что совершенно очевидно, что “Росатом” является одним из ведущих наполнителей российского государственного бюджета, а также соучастником ядерного терроризма, который при молчаливом согласии мира продолжается уже более двух месяцев. И хотя первые шаги отдельных стран к изоляции России в атомной отрасли не могут не радовать, большинство правительств все еще предпочитает не замечать слона в комнате и игнорировать атомную энергетику при обсуждении санкций против агрессора. Однако четкие шаги и жесткие санкции в отношении “Росатома” и связанных с госкорпорацией компаний нужны немедленно.

Необходимо:

– исключить Россию, “Росатом” и причастные компании из всех международных организаций;

– ввести эмбарго на импорт российского урана;

– прекратить закупку российского ядерного топлива;

– остановить проекты строительства АЭС, к которым причастна Россия;

– приостановить все активные международные проекты, включая исследовательские, в которых участвует Россия;

– запретить получение долгового финансирования проектов “Росатома”;

– запретить любой трансфер технологий в пользу “Росатома”.

Конечно, такие санкции непростые для воплощения государствами, которых война пока не коснулась. Однако невозможно остановить агрессора, не перекрыв ему кислород полностью. Да и полноценно развиваться и экономически процветать в мире, над которым, как никогда раньше, нависла угроза новых Фукусимы и Чернобыля, будет очень сложно любой стране, независимо от близости ее к границам РФ. (Александра Хмарная, спикер ОО “Экодия”, Оксана Ананьева, эксперт по энергетике ОО “Экодия”, zn.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий